издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ленской ТЭС подыскали площадку

Усть-Кут согласовал место для размещения газовой станции

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

Администрация Усть-Кутского района утвердила акт выбора земельного участка под строительство Ленской ТЭС. Разместить станцию, мощностью которой составит 1200 МВт, предполагается на территории площадью 260 тыс. кв. метров. В муниципалитете сообщили, что «местное население на общественных слушаниях единогласно проголосовало за проект» и «теперь дело за инвестором – YES-Energo» (совместное предприятие «ЕвроСибЭнерго» и китайской Yangtze Power), которому предстоит взять выбранный участок в аренду. Предполагается, что это произойдёт, когда энергетики договорятся о цене поставки газа и условиях строительства трубопровода с Иркутской нефтяной компанией (ИНК).

Усть-Кутский район предварительно согласовал место строительства Ленской ТЭС, сообщили в пресс-службе ОАО «Иркутскэнерго» (контрольный пакет принадлежит «ЕвроСибЭнерго»). Акт выбора земельного участка был утверждён 23 января. В качестве площадки был выбран участок площадью 260 тыс. кв. метров в городе Усть-Куте между микрорайонами Речники и Бирюсинка. «С получением акта выбора земельного участка проект обретает реальные очертания», – отметил генеральный директор «Иркутскэнерго» и «ЕвроСибЭнерго» Евгений Фёдоров. 

Жители района единогласно  одобрили проект газовой станции, заявил «Конкуренту» председатель комитета по охране окружающей среды, природным ресурсам и экологическому контролю администрации Усть-Кутского муниципального образования Василий Морозов. По его словам, рассматривалось несколько вариантов места для размещения ТЭС, но выбранная площадка оказалась наиболее подходящей: рядом есть необходимая инфраструктура, дороги. В дальнейшем землю планируется отдать в аренду инвестору. Как только объект будет построен, он сможет оформить участок на себя. «Однако договор ещё не заключён. Инвесторы продолжают переговоры с ИНК по поставкам газа. Со своей стороны мы готовы выделить земли, но понятно, что всё решают инвесторы. Так что никакой гарантии, что станция будет построена именно на этом месте, нет», – резюмировал Морозов.

В ИНК «Конкуренту» сообщили, что с «Иркутскэнерго» подписан меморандум о поставках топлива на Ленскую ТЭС. Предположительно попутный газ будет направлен с Ярактинского и Марковского нефтегазовых месторождений, разработку которых ведут  структуры ИНК. Компания, по словам источника, готова полностью обеспечить газом станцию, однако точные объёмы ещё не определены, поскольку  стороны продолжают переговоры о цене топлива. Ожидается, что они завершатся до конца первого полугодия. 

В течение того же времени будет решено, кто и по какой цене станет строить трубопровод до ТЭС.  В ИНК заверили, что готовы взять эту работу на себя, однако при условии, что это будет экономически целесообразно. В таком случае затраты будут заложены в формулу цены газа либо  возвращены другим способом. 

Сейчас проект Ленской ТЭС находится в стадии технико-экономического обоснования инвестиций. Сроки строительства самой станции энергетики назовут, как только завершится стадия ТЭОИ. По предварительным данным, ввод первой очереди (400 МВт) может состояться уже в 2015 году. Стоимость проекта составит до 2 млрд. долларов. В списке объектов, куда будет поставляться электроэнергия с новой ТЭС, числятся Удоканское месторождение меди с потребностью 450 МВт, Чинейское железорудное месторождение (150–200 МВт), Холоднинский ГОК (30 МВт), нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий океан» (потребность в мощности после расширения второй очереди – 80 МВт) и Байкало-Амурская магистраль. Общая потребность первоочередных проектов оценивается приблизительно в 300 МВт. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры