издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1882 год

2 февраля. На улицах лужи, с крыш текли потоки, санный путь испортился окончательно. Ночью шёл снег, и к утру его выпало около четверти.

1888 год

3 февраля. В отдел Географического общества Н.И. Гомбоев, русский почтмейстер в Пекине, брат гусиноозёрского хамбо-ламы, прислал из Пекина две книги: одну на тибетском языке, заключающую в себе 500 изображений Будды, другую на китайском, содержащую жизнь Будды в картинках. Иеромонах Алексей, бывший член Пекинской миссии, проездом чрез Иркутск пожертвовал отделу книгу «Описание южных провинций Китайской империи (Нань-цзин-чжи)» на китайском языке со множеством рисунков. Оно состоит из 8 томов, на которых числится 48 цзяней. Рисунки очень важны для ознакомления с земледельческим бытом, хозяйственными постройками, а также с измерениями рек и других географических местностей.  

1890 год

2 февраля в Благовещенской церкви происходило собеседование архиепископа Вениамина с раскольником хлыстовской секты о таинстве Святого Крещения и привлекло многочисленную публику.

1892 год

В ночь на 2 февраля скончался от паралича преосвященный Вениамин, архиепископ Иркутский и Нерчинский. Он простудился на иордани 6 января, в тот же день почувствовал слабость в организме, 10-го читал домовой акафист Богородице, после чего написал духовное завещание, а вечером пришлось обратиться за медицинскою помощью. 11-го совершено елеосвящение. Здоровье его постепенно ухудшалось, 19-го разбил паралич, 23-го было вторичное елеосвящение. Останки почившего 4 февраля были перенесены из архиерейских покоев в кафедральный Богоявленский собор.  

4 февраля в еврейском молитвенном доме была совершена панихида по случаю кончины архиепископа Вениамина. Почивший человеколюбиво относился ко всем лицам разных вероисповеданий, между прочим, и к евреям. 

1904 год

2 февраля. По инициативе учителей городских народных школ в соборе был отслужен молебен о даровании русским войскам победы. Директор народных училищ М.А. Заостровский сказал учащимся речь. Из собора школьники, предшествуемые военным оркестром, подошли к управе, где перед портретом государя был исполнен гимн, покрытый криками «ура». 

1909 год

4 февраля. В городе лошадей 5895 и собак 3543. По районам количество животных распределяется следующим образом: по 1-й части 553 лошади, собак 59; по 2-й части лошадей 2403 и собак 1229; по третьей части – 801 и 460; по четвёртой части – 1830 и 1053; по пятой – 308 и 210. Из числа лошадей 1256 оплачиваются по легковому извозному промыслу и 235 по ломовому.   

1917 год

7 февраля Иркутский союз кооперативов приобрёл мыловаренный завод в Рабочей слободе.

1918 год

1/14 февраля введён новый стиль времяисчисления. 

1922 год

1 февраля открыт кооперативный дом голодного ребёнка «Свежие всходы». Имеется 50 детей. На лето будет отведена дача в Зуе. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры