издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Продвинули лёгкие углеводороды

Россия может утроить свою долю в мировом производстве этилена

  • По материалам: energyland.info

Правительственная комиссия по ТЭК под председательством вице-премьера Игоря Сечина одобрила основные положения плана развития газо– и нефтехимии России на период до 2030 года. Документ был разработан Министерством энергетики РФ совместно с заинтересованными органами государственной власти, субъектами РФ, отраслевыми, исследовательскими и консалтинговыми компаниями.

По итогам заседания комиссии Министерству энергетики РФ совместно со всеми заинтересованными сторонами было поручено доработать план с учётом состоявшегося обсуждения и утвердить. Также был одобрен план-график основных мер поддержки нефтегазохимической отрасли со стороны государства, поддержан кластерный подход, направленный как на развитие производств крупнотоннажной нефтегазохимии, так и смежных производств предприятий-переработчиков. В настоящее время Минэнерго России завершает работу по согласованию плана развития газо– и нефтехимии России на период до 2030 года и плана-графика предлагаемых основных мер поддержки нефтегазохимической отрасли со стороны государства с Минтрансом, Минфином и Минобрнауки России.

Реализация плана позволит максимально эффективно использовать лёгкое углеводородное сырьё в России, направив его преимущественно в переработку на нефтегазохимических мощностях. Документ предусматривает рост внутреннего спроса на нефтегазохимическую продукцию, повышение конкурентоспособности отечественной нефтегазохимической продукции глубоких переделов и эффективное использование увеличивающихся объёмов сырья. В частности, предполагается, что спрос на нефтегазохимическую продукцию в РФ, главным образом за счёт сектора промышленного и жилищного строительства, ЖКХ и автодорожного строительства, увеличится более чем в три раза.

Благодаря вводу новых современных мощностей будет устранён дефицит мощностей пиролиза, которые увеличатся по этилену в 4,8 раза. В период с 2010 по 2030 год объёмы производства нефтегазохимического сырья в России вырастут более чем в два раза. Более половины всего лёгкого углеводородного сырья, выпускаемого в стране, будет направлено на глубокую переработку в дальнейшие нефтегазохимические переделы. В результате Россия более чем в три раза увеличит свою долю в мировом производстве этилена.

По оценкам Минэнерго РФ, уточнённый социально-экономический эффект от реализации всех заявленных в плане инвестиционных проектов суммарно по кластерам с учётом развития смежных отраслей значителен. Ежегодный вклад в ВВП может составить 895 млрд. рублей, среднегодовой объём налоговых поступлений – более 69 млрд. рублей (без учёта налоговых каникул), будет создано 80 тыс. новых рабочих мест.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры