издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Бабр-оберег

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА

Увидеть трёхметрового бабра в Иркутске теперь смогут не только скульпторы-энтузиасты и не только во сне. Похоже, в этом году длинная история создания символа города может подойти к концу: если это случится, на пересечении улиц Чкалова и Степана Разина появится бронзовая скульптура бабра, авторами которой являются иркутский скульптор Наталья Бакут и архитектор Ольга Смирнова. Сами авторы уверены, что создадут исторический прецедент, ведь в Иркутске впервые появится скульптура, созданная двумя женщинами.

«Сложное историческое место»

Хотя памятника бабру в Иркутске ещё нет, у него уже длинная история. Сколько раз за три с половиной века в столице Приангарья задумывались о том, что неплохо бы поставить в городе его символ, неизвестно. В новейшей истории Иркутска, по рассказам 

скульпторов, эта идея возникла в 2006 году, после чего успела несколько раз умереть и воскреснуть заново. Иркутский скульптор Наталья Бакут последовательно пересказывает все повороты событий. За это время она успела «слепить» трёх бабров: первый из них был больше похож на тигра, заключительный – уже перешёл на новую ступень эволюции и стал чем-то средним между тигром и бобром, с перепончатыми лапами и широким хвостом. Сейчас его семикилограммовый бронзовый макет Наталья Бакут держит в руках и рассказывает о том, как вместе с бабром эволюционировала и идея памятника. Городские власти за это время успели несколько раз поменять авторов скульптуры, в числе которых побывали даже скульптор Даши Намдаков и художник Сергей Элоян, а также место, где встанет бабр. Изначально скульптура могла появиться в районе сквера Кирова, затем её планировали поставить рядом с новым зданием библиотеки Молчанова-Сибирского на левом берегу Ангары, однако в итоге отвели место на пересечении улиц Чкалова и Степана Разина. 

– Раньше как раз на этот угол, когда ещё не было моста, выходила понтонная переправа, – рассказывает архитектор Ольга Смирнова, которая ответственна за всё внешнее оформление бабра. 

– Это сложное историческое место, но при этом въездное в город. Поэтому бабр будет таким символом, с которого начинается знакомство с Иркутском. 

И в этом плане его размещение мне нравится. 

Увидеть, как скульптура будет выглядеть, пока можно только на плакате, который сейчас стоит в мастерской Натальи Бакут. Глядя на него, сразу становится понятно, что потереть «на счастье» бабру лапу или хвост иркутянам не получится: только высота постамента, на котором расположится главный геральдический символ города, около шести метров. Высота самой скульптуры – ещё три метра плюс хвост. Диаметр площади, на которой он расположится, – 15 метров. Вести к постаменту будут 12 ступенек. Обращено тело бабра на юг, а голова с соболем в зубах повернута на запад. Помимо чисто эстетической, символ города, по словам Ольги Смирновой, будет выполнять и вполне конкретную архитектурную функцию – «держать пространство». «Сейчас мы прорабатываем пропорции скульптуры. Их уже не изменишь, потому что это пространство требует именно таких пропорций», – объясняет она.

Сколько средств потребует это пространство – пока неизвестно. На саму скульптуру, по условиям конкурса, планируется потратить около 8 млн. рублей. Впрочем, и этих денег сегодня нет, говорят в мастерской Натальи Бакут. Появиться они могут только после того, как будет закончена разработка техзадания всего проекта, проверены все смены и заключён договор с администраций. «Так что пока работаем на голом энтузиазме», – смеётся скульптор.

Рецепт в бронзе

При этом самый интересный этап создания скульптуры бабра – впереди. Начинается всё отнюдь не с бронзы, а с пластилина, которого сейчас требуется около 100 килограммов, чтобы сделать метровый макет бабра с точным соблюдением пропорций будущей скульптуры. Начать лепить его Наталья Бакут готова в самое ближайшее время. В общей сложности занять эта работа может около месяца. «Можно, конечно, сделать и быстрее, но мы специально берём побольше времени, чтобы проработать все детали. Это ведь творческий процесс», – объясняет она. 

Все основные работы по созданию скульптуры бабра у архитектора Ольги Смирновой (слева) и скульптора Натальи Бакут (справа) еще впереди

О том, что будет дальше, Наталья Бакут и Ольга Смирнова рассказывают в два голоса, время от времени перебивая друг друга. Так, после того, как точная пластилиновая копия будущего бабра будет готова, с неё начнут делать каркас в натуральную величину. 

– Самый распространённый вариант – это когда точная копия объекта лепится из глины, – пересказывает все этапы будущих работ, или, как в шутку говорят в мастерской, «рецепт», Наталья Бакут. – Потом с него снимается гипсовая форма. В неё заливается воск. И получается скульптура из воска. Эта восковая фигура формуется в специальную смесь, которая держит высокую температуру. Затем воск из неё выплавляется и в образовавшуюся пустоту заливается бронза. 

В общей сложности для изготовления бабра понадобится около 2 тонн металла. Возможно, фигура будет отливаться по частям. Тогда, рассказывает Наталья Бакут, на последнем этапе будет производиться её чеканка. Самым последним шагом должно стать нанесение на скульптуру патины, благодаря которой бабр приобретёт положенный ему чёрный цвет, а соболь будет начищен до золотого блеска.

Занять весь процесс изготовления скульптуры должен в общей сложности около полугода. Только отливка скульптуры будет продолжаться не менее трёх месяцев. В мастерской Натальи Бакут говорят, что профессиональные литейщики уже едут в Иркутск. Впрочем, где именно будет идти работа над бабром, пока неизвестно. «Но точно не в Москве», – добавляет Ольга Смирнова. В качестве варианта рассматривается возможность сделать её в Улан-Удэ. Но предпочтительным  вариантом остаётся всё-таки Иркутск. «Хотя тут будут некоторые сложности. Нужен большой плавильный цех, потому что размер скульптуры немаленький», – объясняет Наталья Бакут. Интересно, что если всё получится, то бабр станет первой скульптурой, целиком выполненной в Иркутске иркутскими скульпторами. «Более того, двумя женщинами», – смеясь, добавляет Наталья Бакут. И говорит, что это без преувеличения прецедент. Оказаться на своём месте бабр может уже к концу лета. «Если, конечно, всё покатит», – на всякий случай уточняет Ольга Смирнова.

При этом в мастерской Натальи Бакут уверены, что бабр станет не просто очередной скульптурой, подаренной городу. «Бабр – эти символ, который будет поднимать и наполнять город смыслом. Красивый, сильный, странный, мифический зверь-оберег, который придаст всем нам уверенности в жизни», – убеждена скульптор.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры