издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Угроза сверху

Несвоевременная уборка снега с крыш чревата последствиями

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА

Один случай обрушения кровли из-за скопившегося снега был зафиксирован в областном центре в нынешнем году. Здание складское, никто не пострадал. Эту информацию озвучил в ходе проверки состояния крыш в центральной части Иркутска заместитель начальника управления по мобилизационной подготовке и гражданской обороне городской администрации Геннадий Мальцев. По словам специалистов, с начала зимы собственникам зданий было направлено 50 уведомлений. Со злостными нарушителями, скорее всего, будут разбираться прокуратура и суд.

Самый центр Иркутска, пересечение улиц Дзержинского и Литвинова: со здания филиала одного из московских вузов свисает снежная шапка. Одна из глыб уже обвалилась, пробив водосточный жёлоб, установленный над окнами первого этажа. «Вчера мы зашли в здание, уведомили, там пообещали принять меры, – рассказал начальник отдела коммунального хозяйства администрации Правобережного округа Семён Чекашкин. – Сегодня, видимо, придётся обращаться в головной офис вуза в Иркутске, который находится по улице Богдана Хмельницкого. Зачастую, если собственник находится в другом здании, реакция бывает медленной». 

Между тем в Иркутске в нынешнем году одно здание уже пострадало от скопившегося снега, потому что собственник его вовремя не убрал. «По улице Сергеева, 3, произошло обрушение конструкций, благо никто не пострадал: помещение было складским, – рассказал Геннадий Мальцев. – В прошлом году в областном центре было зафиксировано два подобных происшествия». Тогда снег сошёл со зданий по улицам Ленина и Советской. 

«Здесь ситуация конкретная, будут приниматься конкретные меры по отношению к собственникам, – сказал Геннадий Мальцев о здании филиала вуза. – В администрации Иркутска состоится заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям по этому вопросу. Возможно, вызовем туда нерадивых собственников». По словам Семёна Чекашкина, с начала зимы собственникам зданий было вручено порядка 50 уведомлений. «Протоколов меньше, потому что они понимают: несвоевременная уборка снега с крыши может представлять угрозу. В прошлом году было составлено порядка 40 протоколов. Штраф для юридического лица может составить до 40 тысяч рублей», – сказал начальник отдела коммунального хозяйства администрации Правобережного округа. 

Специалисты отмечают, что нынешняя зима стала довольно снежной. Управляющие компании, которые отвечают за состояние жилых домов, начали убирать снег уже после январских праздников, хотя обычно они приступают к этой работе в феврале. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры