издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Обыкновенный фашист

Иркутский областной суд вынес обвинительный приговор члену нацистского движения 20-летнему Вадиму Дудникову, совершившему осенью 2009 года убийство двух гастарбайтеров группой лиц по мотивам национальной ненависти (п. «ж, л» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Скинхеду по прозвищу Штольц назначено наказание сроком 13 лет, которое он будет отбывать в колонии строгого режима.

Его подельники Евгений Панов, Андрей Заславский и Илья Скляров за те же преступления осуждены ещё осенью прошлого года. Евгений Панов по прозвищу Бумер и Андрей Заславский, известный как Царь, получили соответственно 18 и 9 лет строгого режима, их младший товарищ Илья Скляров по кличке Джокер лишился свободы на 6 лет и отбывать срок будет в учреждении с общим режимом. Совершённые по мотиву национальной ненависти убийства были раскрыты в январе 2011 года благодаря профессиональной работе следователей Следственного комитета и сотрудников Центра противодействия экстремизму ГУ МВД РФ по Иркутской области.

Вадим Дудников на скамью подсудимых попал позже своих подельников по той причине, что в августе–сентябре прошлого года, когда шёл суд над нацистами, он находился на стационарном обследовании в психиатрической больнице, куда был направлен комиссией райвоенкомата. Серьёзного заболевания, препятствующего привлечению к уголовной ответственности, психиатры у скинхеда не выявили. Из за-

ключения судмедэкспертов следует, что молодой человек обнаруживает признаки «расстройства личности с элементами симулятивного поведения», при этом осознавать характер своих действий и руководить ими вполне способен. 

О преступлениях, совершённых последователями Гитлера, «Конкурент» рассказал в репортаже из зала суда Ксении Докукиной «Приговор нацистам». В ночь с 27 на 28 сентября 2009 года четверо фанатов нацистской идеи забили до смерти металлическим прутом, отвёрткой и ножом 43-летнего уроженца Республики Киргизия, который поздно вечером шёл к автобусной остановке. Смерть жертвы фашистов наступила в больнице от открытой черепно-мозговой травмы, множественных переломов костей черепа, кровоизлияний и ушиба головного мозга с развитием отёка и острой почечной недостаточности. 

Ровно через месяц, в ночь с 27 на 28 октября, компания национал-социалистов в несколько ином составе (без Андрея Заславского, но с Владимиром Пейсаховичем по прозвищу Ставр и двумя девицами – Еленой и Оксаной) участвовала в очередном волнующем «приключении». На улице Грибоедова они увидели металлический вагончик, в котором мирно спал рабочий из Узбекистана. 20-летнего бригадира строителей выкурили из его убежища и жестоко расправились, нанеся ему множественные проникающие колото-резаные ранения груди, живота и шеи с повреждением лёгких, печени, селезёнки и гортани. Умер приехавший на заработки молодой человек от острой массивной кровопотери. 

Как в стране, победившей фашизм, становятся последователями Адольфа Гитлера? Путь в нацисты несложно отследить по судебным процессам последнего времени. В уголовном деле Вадима Дудникова, например, можно встретить фигурантов самых громких уголовных процессов: тут тебе и академовские молоточники, и участники погрома в палаточном лагере под Ангарском, и братья Вокины – задержанные за убийство двух иркутских полицейских члены праворадикального движения «Северное братство», и несовершеннолетние хулиганы, много раз, несмотря на свой юный возраст, судимые за нападения на людей по «идейным соображениям». Все эти представители фашистского движения позиционируют себя в социальной сети, можно сказать, открыто: если не под собственными фамилиями, то под известными большинству пользователей никами. Они переписываются, договариваются о встречах, совместных акциях. 

Вадима Дудникова, обычного саянского школьника, затем студента межрегионального колледжа строительства и предпринимательства, под знамёна национал-социалистов привёл Артём Ануфриев, который сейчас находится под следствием за 16 нападений с молотком на  жителей иркутского Академгородка. Познакомились они в Интернете, на сайте «ВКонтакте». Около пяти месяцев Вадим вёл переписку с будущим молоточником, выступавшим в сети под ником Фашик Нацик, который в то время был «то ли в группировке «Правое дело», то ли в организации «Белое движение». Ануфриев на своей страничке, оформленной, по его же признанию, в националистическом стиле (например, фотографиями со свастикой), рассказал об «очень крутых» ребятах из группировки, которая борется «со всеми лицами неславянской наружности и нерусской национальности». Поведал, что их «цель – очистить Россию от всех нерусских» и добиваются они этой цели «всеми радикальными способами, вплоть до физического уничтожения». 

Когда военкомат направил призывника из Саянска на обследование в областную психбольницу, Фашик Нацик радушно встретил кандидата в организацию бритоголовых и стал его гидом в незнакомом городе. Тогда же и свёл Дудникова с соратниками по нацистской группировке Царём, Бумером и Ставром. Новый член движения скинхедов «просто с ними гулял и пил пиво, иногда участвовал в акциях по избиению нерусских». Вадим Дудников признаётся, что участвовал примерно в 6-7 акциях 1-2 раза в месяц. По его словам, «четыре акции были несерьёзными, например, убедить нерусского, чтобы он уехал к себе на родину». «Убеждали обычно в ходе избиения», – добавляет свежеиспечённый нацист. И приводит несколько примеров таких «несерьёзных» акций. Как-то на остановке «Музыкальный театр» они увидели трёх нерусских мужчин, дожидавшихся маршрутку. Панов распределил роли: он нападёт на «самого большого», Дудников будет бить «среднего», а Ануфриеву достался маленький ростом. «Так и произошло, – рассказывает Вадим Дудников о невинных развлечениях с новыми друзьями, – только средний и маленький от нас убежали».   

Позднее Ануфриев отошёл от группировки скинхедов и возомнил себя «охотником на людей» уже независимо от их национальной принадлежности. А завербованный им Дудников, получивший от бритоголовых кличку Штольц, продолжил общение с нацистами. Своего первого наставника Штольц, впрочем, не забывал – делился с ним успехами и радостями. «Осенью 2009 года, – рассказывает Ануфриев, – на сотовый позвонил Дудников. Он был возбуждён, радовался. Сказал, что убил человека и получил за это белые шнурки». Такой у нацистов существует знак отличия: белые шнурки на берцах означают, что их хозяин «убил нерусского». Это вроде ордена за совершение воинского подвига. Позднее, на суде, Дудников заявит, что и сам не знает, зачем участвовал, например, в убийстве киргиза. «Ведь мой отец тоже киргиз», – признаётся борец за чистоту славянской расы.   

Тому, как сильно радовался своей первой награде Штольц, есть множество свидетелей – непосредственных очевидцев его «подвига». К примеру, Елена Щ. поведала, как их компания в октябре 2009 года отмечала день рождения её друга Владимира Пейсаховича, взявшего себе имя русского богатыря Ставра. Попив пивка в кафе, гуляли по ночному городу, при этом спутники Елены и её подруги Оксаны, не теряя даром времени, искали, на кого бы им напасть. Наконец, жертва была определена – нерусь, мирно спавший в строительном вагончике. Было около часа ночи. Девушки стояли в подъезде пятиэтажки на улице Грибоедова и грелись, пока их мужчины выполняли свой «гражданский долг» – очищали русскую землю от инородца. Дудников, собираясь на дело, попросил у Елены перчатки – не хотелось, видно, выходить «на врага» с голыми руками. 

К подругам парни вернулись очень скоро, минут через 15. Было ясно, что «долг» они уже исполнили. Штольц, отжав кровь, пытался вернуть девушке мокрые перчатки. При этом откровенно рассказывал, что они «порезали нерусского, который был в вагончике». Орудием стал складной нож, подаренный Еленой накануне имениннику. Очень красивый, с рисунком на лезвии в виде мальтийского креста, объятого пламенем. «Кто резал, Дудников не говорил, но и так было понятно: он постоянно твердил про белые шнурки, которые ему присуждались за убийство нерусского. У него была в крови обувь, а у Панова – джинсы», – рассказывала подруга Ставра. 

Именинник находился непосредственно на поле битвы, но участия в убийстве не принимал. В свидетельских показаниях Владимир Пейсахович пояснял, как неруся выгнали из вагончика, окружили его, как бедный парень споткнулся на строительной площадке и упал. Ставр смотрел, как Бумер наносил удары подаренным ему ножом. «Не меньше 6-7 раз», после чего жертва уже не подавала признаков жизни. С места преступления приятели убежали. Общались до семи утра в очередном подъезде, уже в Первомайском, а потом разъехались по домам на такси. «Склянов был напуган, Панов был какой-то злой, а Дудников находился в эйфории», – рассказывала девушка «русского богатыря», по совместительству фашиста Ставра.

Если на месте убийства боевая подруга продемонстрировала удивительное хладнокровие, то при обсуждении на форуме «Восточки» публикации Ксении Докукиной дала понять, что её чувства сильно задеты. Только не тем, что творили её друг-нацист с соратниками, а советами типа «в церковь сходить, убиенному свечку поставить да попросить прощения за свою молчаливую сопричастность». Лена в ответ на такие советы вполне искренне недоумевает: «Да зачем нужно перестать с ними общаться, я не пойму?». 

Об истории отношений Елены и Ставра несложно, при желании, узнать из материалов уголовных дел: ведь в судебных процессах её другу довелось участвовать не один раз, причём в разных ролях. Соответственно, и Елене приходилось давать свидетельские показания на предварительном следствии и в суде. Познакомились они в октябре 2008 года, когда Владимир Пейсахович был уже активным членом нацистской организации (сын военнослужащего  вступил в неё в 14-летнем возрасте). Ни его идеология, ни его «борьба» никогда не смущали девушку. Подруга фашиста не дрогнула, когда на её глазах отжимали от крови перчатки, запачканные при убийстве. И если парень, которого Елена Щ., похоже, выбрала на роль спутника жизни, осенью 2009 года был лишь очевидцем умышленного убийства и, соответственно, свидетелем на процессе, то уже через год он сел на скамью подсудимых. По приговору Кировского суда Иркутска Владимир Пейсахович получил условное наказание за то, что вместе с тем же Бумером и другими бритоголовыми 14 февраля 2010 года участвовал в избиении по мотивам национальной ненависти азербайджанского паренька, работающего сапожником в павильоне на улице Сухэ-Батора. 

На процессе в Кировском суде Ставр рассказывал, что бил «врага» руками и ногами, а потом гнал по улице, пока не вмешались прохожие. Естественно, и в тот раз боевая подруга была рядом – только отмечала парочка не именины, а День святого Валентина, праздник влюблённых. Елена тогда, по её словам, немного обиделась на своего парня. Но не за то, что он оставался верным идеологии нацистов. Она даже заявила на допросе, что разделяет взгляды Ставра (то есть его ненависть ко всем «лицам с неславянской внешностью»), хотя и не является «сторонником радикальных мер». Девушку просто «оскорбило пренебрежение со стороны Владимира», который прогулке с ней предпочёл драку с инородцем. Обиды, впрочем, хватило ненадолго.        

Среди сочувствующих фашистам Елена Щ. вовсе не одинока. Множество молодых и не очень людей сегодня не видят ничего запредельного ни в идеологии нацистов, ни в деяниях, в которые выливаются их взгляды. Жена другого национал-социалиста, выступающая под ником Царица, даже заявляет на форуме с гордостью: «Да, нас много. Да, мы крикливы. Да, у нас своё мнение в отличие от вас, толерастов. Мы можем лишь гордиться, что у нас ТАКИЕ близкие люди!». Столь же горячо поддержала скинхедов в развернувшейся в Сети словесной баталии любящая тёща Царя, не внявшая совету гостя форума «представить себя на месте родственников того, кого вполне осознанно забивали отвёрткой».

Нет, фашисты, похоже, не собираются уходить в подполье. Они и их сторонники чувствуют себя среди нас довольно вольготно. Как выразилась на сайте «Восточно-Сибирской правды» «гостья этой тупой газеты»: «Вы, конечно, можете радоваться, что парней осудили, но я бы на вашем месте ходила и оглядывалась». Есть о чём подумать «толерастам»…

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры