издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ближе к четвероногим

В Приангарье появится неотложка для животных

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

Ветеринарные службы Иркутска, Братска, Зимы и Усолья-Сибирского в этом году выйдут на новый уровень медицинского обслуживания. В этих городах на выручку пострадавшим животным поступят четыре автомобиля неотложной ветеринарной помощи. В отличие от уже существующих «скорых», в которых есть только лекарства, новые неотложки будут оборудованы носилками, аппаратами УЗИ, кардиографами и переносными рентгенами.

В них можно будет без угрозы для жизни перевозить животных, попавших под машину и повредивших позвоночник. Мини-поликлиники начнут обследование и собак-поводырей. Ежегодно на дому у хозяев ветеринары будут проводить бесплатную диспансеризацию четвероногих помощников. Средняя цена одного такого автомобиля составляет 1 млн. 200 тыс. рублей, из них стоимость оборудования достигает 700 тыс. рублей. «Всё в машине организовано так, чтобы пострадавшее животное не погибло при транспортировке. Впервые современные неотложки появились в Москве и Санкт-Петербурге. Сейчас их опыт перенимаем и мы, обучаем специалистов», – говорит главный ветеринарный врач Иркутской области Борис Балыбердин.     

В последние годы владельцы собак стали тщательнее следить за здоровьем питомцев, спрос на ветеринарные услуги в Иркутске и других крупных городах области растёт постоянно, однако укомплектованность ветстанций пока не на высоте. «Несмотря на это, мы постоянно движемся к тому, чтобы становиться ближе к населению и оказывать всё более качественные услуги. Например, в 2012 году на вооружение ветеринаров Зимы, Усолья-Сибирского, Братска, Усть-Илимска поступит рентген-оборудование. Пока такие комплексы есть только в Иркутске и Ангарске», – констатирует Борис Балыбердин. Среди современных методов лечения, которые недавно освоила иркутская ветслужба, он отмечает проведение операций на позвоночном столбе: «От Новосибирска до Дальнего Востока государственные ветслужбы их не делают». 

Последние три года иркутские специалисты обучались методике операций на позвоночнике, особенно востребованных среди такс, и в прошлом году приступили к их проведению. По оценкам главного ветврача, эта сложная процедура производится в Иркутске на высоком уровне и животные получают освобождение от боли и возможность самостоятельно передвигаться. К нововведениям в службе также относится проведение лапароскопии. Этот метод позволяет безболезненно через небольшое отверстие в брюшной полости при помощи телескопической трубки и видеокамеры делать операции на органах брюшной полости. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры