издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мечта толстяков

  • Автор: Татьяна СЕРОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

Мечта всех толстяков – найти чудодейственные таблетки от ожирения. Чтобы проглотил – и ешь потом, что хочешь. Килограммы убавляются сами собой без всякого вреда для организма. Советы бывалых людей, которые потерпели фиаско на этом пути, как правило, усваиваются плохо. И вот появляется очередная приманка – БАД, обещающий победу над собственным весом: «природные компоненты», «ощутимый результат». Генеральный директор одного из медицинских центров в Иркутске, китаец по национальности, знал, что «клёв» будет обеспечен.

Капсулы для похудания назывались «Ку Гуа». Как оказалось, эта биологически активная добавка не прошла государственную регистрацию, а значит, никто не мог поручиться, что данное средство отвечает всем требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. По существу, желающий быстро сбросить вес за весьма приличную цену приобретал «кота в мешке». Какие ингредиенты содержатся в капсуле, как они действуют, какие противопоказания, побочные действия – всё мраком покрыто.

После того как правоохранительные органы осуществили в этом центре проверочную закупку чудо-средства, его отправили в экспертно-криминалистический отдел Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Иркутской области. Было установлено, что в составе капсулы находился сибутрамин – сильнодействующее вещество, которое иногда  используется в медицинских целях, но  всегда с осторожностью, под обязательным контролем врача. Лицензированный рецептурный препарат – это одно; таинственное, не проверенное у нас средство из Китая – совсем другое.

Как удалось узнать, сибутрамин действительно может на время снизить аппетит. Вопрос: какой ценой? У него немало побочных явлений, среди них бессонница, судорожные припадки,  возможности кровотечения, повышение артериального давления, даже глубокая депрессия. Надо ли всё это жизнерадостному толстяку? А ведь есть ещё и противопоказания, о которых продавец капсул и не думал предупреждать покупателей. Скажем, если у тебя слабые сердце, почки, печень, то ты их можешь просто добить. Так у кого они теперь не слабые?

Это уголовное дело в отношении китайского предпринимателя рассматривал Октябрьский районный суд  Иркутска. Российского неба в клеточку  подсудимый не увидел. Но вот штраф в размере 80 тысяч рублей он должен теперь заплатить. Разумеется, опасное средство у него изъяли. А сколько подобных крутится-вертится нынче в полулегальных условиях? 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры