издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Подвижник музейного дела

Одному из создателей музея истории Национального исследовательского Иркутского государственного технического университета, его первому директору Валентине Кузьминичне Прохоровой 23 февраля исполняется 80 лет.

Валентина Кузьминична долгие годы с энтузиазмом и скрупулёзностью собирала  материалы по истории вуза. Она сталкивалась с интереснейшими людьми, их судьбами, глубже узнавала историю института через познание жизни его выпускников и работников. С некоторыми была знакома лично, о других рассказывали их родственники, знакомые, писала сотни писем, делала запросы, отвечала, уточняла, что интересует музей. 

О самой Валентине Кузьминичне Прохоровой можно написать целую книгу, поскольку её судьба тесно связана с судьбой страны, вобрала в себя целую эпоху. С отцом-механиком семья «строила» Турксиб. Приходилось жить не только в бараках,  вагонах-теплушках, но и в землянках, вырытых в степи. На одном месте не задерживались более двух лет. Помнит Валентина Кузьминична и тяготы военного лихолетья.

Есть у неё и своё мнение, не всегда совпадающее с мнением большого начальства. Случается, что руководители вспоминают о своём музее и его организаторах только тогда, когда надо показать  высокому гостю экспозицию, уточнить какой-либо факт или дату из истории вуза, что сводит работу музея до уровня заурядного стола справок. К этому можно добавить и печальные особенности существования музеев, в том числе и вузовского: крайне низкий уровень материально-технического обеспечения, низкая заработная плата работников. 

Но это не главное. В сибирском городе, в техническом университете, в музее истории оставила Валентина Кузьминична Прохорова о себе добрую память. И надо отдать должное, что созданный ею музей греет посетителей, особенно студентов, тем, что на свою собственную жизнь, учёбу они  могут посмотреть через призму жизни и служения своих предшественников, заглянуть в будущее.

Коллеги и друзья поздравляют Валентину Кузьминичну с юбилеем и желают ей всего самого доброго.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры