издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вести за собой людей и делать интересное дело...

Сегодня исполняется 60 лет Владимиру Саунину. Его имя на протяжении нескольких десятилетий связано с Иркутским государственным университетом, где он занимает должности директора Байкальской международной бизнес-школы и проректора по инновационной работе. Владимира Никитовича без преувеличения называют прародителем сибирских проектов, связанных с бизнес-образованием. В появлении первых менеджеров и маркетологов в Иркутске есть, безусловно, и его заслуга.

При существовании конфликта между старым и новым Саунину свойственно становиться на сторону нового. Так было тогда, когда он в далёком 1989 году вместе с Геннадием Константиновым начал продвигать идею создания факультета международного менеджмента. Так было с проектом создания Байкальского международного центра глобальных инновационных технологий, который должен был стать альтернативой производству целлюлозы на площадке в Байкальске и даже в 2009 году фигурировал в стратегии развития Сибири и Дальнего Востока. Идеи, которые искренне разделяет, он поддерживает, вовсе не боясь проиграть. 

Вести за собой людей и делать интересное дело, говорит Владимир Саунин о задачах современного бизнес-образования. Научить быть лидером, лидером не являясь, невозможно. Именно Саунин был  в числе тех, кому удалось «прорваться» через бюрократические преграды и «легализовать» деятельность Байкальского учебного комплекса ИГУ, впоследствии утвердившегося в качестве серьёзного инновационного учебного заведения, которое специализируется на разработке и выполнении международных образовательных, консалтинговых и научных программ в области бизнеса и менеджмента, – Байкальская международная бизнес-школа. В 1991 году был сделан первый набор студентов на Сибирско-Американский факультет.

«Тогда был голод на элементарные вещи, люди не знали, что такое маркетинг, менеджмент, экаутинг. Учебников не было», – не раз вспоминал Владимир Саунин. Невероятное чутьё и энергия,  подкреплённые образованием историка и опытом бывшего партийного работника,  позволили создать одно из первых образовательных учреждений на территории России, обеспечивающее своих выпускников дипломом междурнародного образца. А с 2008 года Байкальская международная бизнес-школа ИГУ по результатам исследования экспертами ООН мировой системы бизнес-образования, наряду всего лишь с 19 отечественными бизнес-школами,  включена в список 1000 лучших бизнес-школ мира. 

Последние проекты БМБШ выходят за рамки образовательных. В одном из интервью нашей газете Саунин свёл их суть к формуле «находить решения проблем, с которыми государство столкнётся в будущем». Начатая пять лет назад серия семинаров «Стратегия развития Иркутской области» выстраивает на каждый из них в очередь слушателей из ряда первых лиц иркутских компаний. Неангажированность создаёт вокруг Саунина атмосферу доверия и открытости, что высоко ценит и экспертное сообщество, и представители бизнеса.  

Владимир Никитович,  журналисты издательской группы «Восточно-Сибирская правда» поздравляют вас с днём рождения  и присоединяются к самым добрым пожеланиям в ваш адрес.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры