издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Наталья Губина поприветствовала юных исследователей Иркутской области от имени депутатов Законодательного Собрания

  • Автор: Елена Шевкунова

На XVIII Региональная научно-практическая конференция «Шаг в будущее, Сибирь!», которая прошла с 16 по 19 февраля в Усолье-Сибирском на базе лицея №1, на защиту было заявлено 384 научно-исследовательских работы в 29 секциях. В прошлом году эксперты заслушивали и оценивали 281 доклад о научно-исследовательских изысканиях в 27 секциях. Наиболее многочисленная делегация юных исследователей приехала в Усолье из Иркутска – 116 ребят. Защищали свои работы на конференции 80 усольчан, 49 ангарчан, 32 школьника из Шелехова и Шелеховского района, 14 – из Саянска. Эти цифры говорят о том, что интерес к программе «Шаг в будущее, Сибирь!» с каждым годом растет, подчеркнула депутат Законодательного Собрания Наталья Губина.

На торжественном открытии конференции Наталья Губина приветствовала участников конференции от имени председателя Законодательного Собрания Иркутской области Людмилы Берлиной. «То, что вы, ребята, сегодня собрались здесь, уже доказывает, что вы — самые умные, самые любознательные и талантливые, интеллектуальная элита молодежи Иркутской области, потенциал нашего региона, и в ходе конференции вам предстоит это доказать, а высокопрофессиональная команда преподавательского состава из ведущих вузов области по достоинству оценит ваши работы, — пожелала депутат юным исследователям. — Я уверена: тем, кто избрал для себя дорогу науки и исследований и сегодня делает в этом направлении успешные шаги, будущее обеспечено». Всего участниками стали более 400 старшеклассников из 22 городов и районов Иркутской области. Их работы оценивали около 100 экспертов – представители профессорско-преподавательского состава ведущих вузов региона.

Наталья Губина также поздравила директора лицея №1, заслуженного учителя России, почетного гражданина города Юрия Рябова с присвоением ему звания «Почетный профессор ИГУ». Такое решение принял Ученый совет вуза за большой вклад в реализацию программы «Шаг в будущее» в Иркутской области. На протяжении 18 лет Юрий Рябов является бессменным руководителем координационного центра программы «Шаг в будущее» в Иркутской области и главным организатором научно-практических конференции. Директор лицея выразил депутату благодарность за то, что учебное заведение, благодаря ее содействию, включено в программу «Одаренные дети», что будет способствовать дальнейшему развитию в Иркутской области российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее».

В рамках научно-практической конференции проходили конкурс докладов на иностранном языке «Презентация проектов», предметные олимпиады «Шаг в будущее, абитуриент!» по 16 предметам и XVI Региональная научная инженерная выставка «Изобретатель XXI века», на которой школьники Приангарья представляли и защищали свои научные инженерные проекты по различным направлениям: физико-математическое, техническое, естественное, гуманитарное. Параллельно научно-практической конференции проходил юбилейный XV Региональном научно-педагогический симпозиум «Шаговская» система поиска и поддержки одаренных детей: проблемы и успехи». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры