издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Сдаём пластик, чтобы очищать этот мир»

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

В этом году все иркутские школы должны стать площадкой для селективного сбора пластика. В конце прошлого года в проект включились 28 учебных заведений. Эксперимент признан успешным. Через несколько месяцев количество школ – участников проекта почти утроится.

С территорий иркутских школ, участвующих в пилотном проекте по сбору пластика, в последних числах декабря было вывезено более пяти машин отходов. В конце прошлого года такие контейнеры для сбора пластика администрация Иркутска в качестве эксперимента установила в 28-ми городских школах. Мусор, который должен стать сырьём для нового производства, отправился не на городской полигон твёрдых бытовых отходов, а в ООО «ПромЭталон». Основное направление деятельности компании связано с утилизацией медицинских отходов. Однако когда на одной из рабочих встреч в мэрии прозвучала идея селективного сбора пластика, руководство и специалисты компании поддержали её. Всё лето специалисты компании опробовали разные технологии переработки. 

К концу года проект прошёл все необходимые согласования, контейнеры были установлены, и очень скоро ребята заполнили их пластиковым мусором. Организаторы проекта не ожидали, что акция вызовет такой энтузиазм у школьников: за «первую волну» проекта ребята принесли около 150 кг вторсырья. В перспективе, ожидают организаторы, объём сбора увеличится: подключатся остальные школы, можно будет договориться о сборе одноразовой пластиковой посуды из кафе и ресторанов.

На крыльце гимназии №2, которая стала одним из лидеров по объёму собранного пластика среди других школ – участниц эксперимента, не мешая детям спешить на занятия, стоит большой зелёный контейнер с белым символом вторичной переработки, известным во всём мире. Перед стартом проекта всех гимназистов собрали в актовом зале, объяснили необходимость, важность сбора пластика, провели классные часы, конкурс рисунков. Первый раз собрали столько пластика, что он даже не вошёл в контейнер. Учащиеся младшей школьной ступени проявили гораздо больше энтузиазма, чем их старшие товарищи, – собрали примерно 70% всего пластика, рассказала заместитель директора гимназии Татьяна Климентьева, которая курирует проект в школе. 

Теперь даже малыши знают, что для переработки подходят одноразовые стаканчики и тарелки, чистые флаконы из-под шампуня, бутылки от растительного масла, причём из них надо выпустить воздух, чтобы занимали меньше места.  Ребята надеются, что скоро зелёные контейнеры появятся не только в школах. На вопрос, сложно ли собирать пластик, наши юные собеседники отвечают: «Просто надо заинтересовать себя и родителей, знакомых». 

«Сдаём пластик, чтобы очищать этот мир», – говорит четвероклассник Фёдор. Когда в гимназии объявили соревнование между классами по сбору пластика, он принёс четыре пакета: «Можно сказать, много», – считает мальчик. Он знает, что пластик нельзя просто выкидывать, поскольку в естественных природных условиях он сохраняется на сотни лет и загрязняет планету. «Большинство продуктов содержатся в пластике, всякие разные напитки, – добавил Арсений из 3 «Б». – Люди любят пить кока-колу, соки и после праздника бутылки просто выкидывают, даже на природе». Технология сбора такого мусора оказалась проста: ребята ставили дома отдельный пакет. Трудности не пугали юных защитников природы. «Мне родители не разрешали сначала – я складывала пластик под кроватью», – признаётся одна школьница. К счастью, девочке удалось переубедить маму и папу, и теперь они помогают ей в селективном сборе отходов. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры