издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С добрым сердцем и энергичной душой

  • Автор: Василий МАЙОРОВ, Красноярск

Ирина Желандовская для сотрудников Красноярской ГЭС и друг, и помощник, и лучик оптимизма. А для своих родных ещё и достойный представитель славных традиций семейной трудовой династии энергетиков.

Это сегодня Ирина Васильевна занимает на гидроэлектростанции две значимых должности: специалиста по кадрам отдела управления персоналом и председателя первичной профсоюзной организации. По сути, является участником одного из наиболее ответственных процессов на производстве – подбора сильных специалистов, от качества работы которых зависит стабильность и надёжность функционирования сложного технологического «организма» ГЭС. А ведь ещё лет десять назад она сама только начинала осваиваться в новом для себя коллективе, присматриваться и привыкать к особенностям и высоким требованиям, без преувеличения, могучей профессии энергетика. Правда, уже тогда в жизни Ирины Желандовской совсем рядом были люди, не только поддержавшие её профессиональный выбор, но и во многом послужившие авторитетным примером патриотичного отношения к гидроэнергетике, к станции. 

Всё это не пустые слова. Для гидроэнергетиков в процессе работы станция как-то незаметно, естественным образом превращается в родное «существо», а трудовой коллектив – в близкую семью. Да, как и в обычной семье, здесь бывают свои споры и разногласия, но людей крепко объединяет главное – профессия: её романтика, идеалы, цели. 

Вот с таких романтичных устремлений и началась на Красноярской ГЭС трудовая династия Желандовских, когда в 1964 году на гигантскую стройку из Новосибирска приехала школьная выпускница Любовь Решетникова. Сейчас Ирине Желандовской она приходится свекровью, а в то время для неё и деревья казались большими, а уж мощь исполинских бетонных «доспехов» строившейся гидростанции – тем более. 

– Любовь Васильевна в то время проявила не девичьи качества, рискнув поехать на берега Енисея без родственных или хотя бы дружеских связей на стройке, почти без денег, просто из горячего желания поучаствовать в грандиозном и необходимом стране проекте, – улыбчиво и с гордостью за близкого человека рассказала Ирина Желандовская. – Приехала она с подругами. Девчатам повезло. Их приютили в общежитии гидростроителей, а потом взяли и на стройплощадку. Первая взрослая любовь не помешала Любови Васильевне реализовать свои профессиональные способности. Более того, её избранник, Валерий Павлович, после службы на флоте, поддавшись очарованию и убеждениям невесты, сам влился в коллектив гидростроителей. А потом, когда Красноярская ГЭС уже заработала, какое-то время ещё трудился на станции – в электротехническом цехе.

А вот Любови Васильевне довелось поучаствовать и в возведении Зейской ГЭС. В те годы по стране катилась волна индустриализации и потому было где приложить свои умения. Правда, душа позвала обратно. Вернулась. Вскоре после свадьбы с Валерием Павловичем родила сына Игоря. А затем родилась дочь Елена. Сегодня они оба работают на Красноярской ГЭС. Игорь Валерьевич – мастером в ремонтно-эксплуатационном цехе, Елена Валерьевна – техником службы по мониторингу зданий и гидротехнических сооружений. Сама Любовь Васильевна более 20 лет проработала в кадровой службе гидростанции, возглавляла женсовет, была членом ВЦСПС.

Так получилось, что Игорь Желандовский вместе с Ириной Васильевной образовали крепкую семью. Трудятся вместе на станции. Живут общими профессиональными интересами. 

– Горжусь своей принадлежностью к семейной трудовой династии, вообще к «сословию» энергетиков, – поделилась добрыми эмоциями Ирина Желандовская. – И прежде, и сейчас не перестаю удивляться способностям людей, сумевших построить столь масштабное и сложное сооружение, каковым является наша Красноярская гидроэлектростанция. 

О профессионализме своих коллег Ирина Васильевна способна говорить не только общими словами, но и как специалист. Работа на сложном стратегическом объекте требует от людей максимальной концентрации внимания, знаний, мастерства. И работники Красноярской ГЭС подтверждают такие качества своим безаварийным трудом. 

– Работа с людьми, когда из множества претендентов на ту или иную должность необходимо выбрать кого-то одного, – процесс, с одной стороны, трудоёмкий и ответственный, с другой – приятный своей созидательной идеей. Ведь именно в людях заключается основа безопасности и экономической эффективности гидростанции, – подчёркивает Ирина Васильевна. – Выбор порой бывает очень непростым. Человек, желающий работать на ГЭС, должен быть не только отличным профессионалом, обладателем крепкого потенциала к быстрому и качественному освоению новых знаний, производственных навыков. Важны и психологические качества, и свойства характера – чтобы новый сотрудник мог свободно влиться в коллектив своего подразделения, поддержать дружный корпоративный дух, общую заряженность на результативность труда. 

Ирина Васильевна не понаслышке знает, что для предприятия важно не только найти, но и удержать у себя хороших спецов. Благо, на ГЭС для персонала создаются достойные социальные условия. А чтобы они становились только лучше, на станции под руководством Ирины Желандовской действует профсоюзная организация. Всегда внимательная к людям, она старается помогать коллегам – когда советом, когда делом, когда просто душевным участием. 

Поддерживает Ирина Васильевна и трудовой порыв своей племянницы, студентки второго курса института педагогики, психологии и социологии Сибирского федерального университета Марины Кобринович, решившей проходить учебную практику именно на Красноярской ГЭС. 

Сама Марина не скрывает юношес-кого восхищения во многом уникальными технологическими достижениями гидроэнергетиков. В ещё большей степени студентке понравилась добрая атмосфера наставничества, пронизывающая все сферы деятельности трудового коллектива гидроэлектростанции. Неудивительно, что Марина уже определилась с тем, где хотела бы проходить очередную практику на старших курсах. 

Думается, в день весеннего женского праздника, который благодаря  усилиям большого мужского коллектива традиционно проходит на Красноярской ГЭС в очень тёплой атмосфере с улыбками и поздравлениями, Ирина Васильевна, как и другие представительницы прекрасной половины дружной семьи гидроэнергетиков, ощутит тёплое участие и внимание коллег – именно то, что сама старается ежедневно дарить окружающим людям.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры