издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Весеннее обострение

  • Автор: Мария ЕГОРОВА

Гололёд и сосульки уже давно стали настоящим стихийным бедствием для Иркутска. И сколько бы ни рассказывали о готовности коммунальных служб и снегоуборочной техники к снегопаду и гололёду, сложившаяся ситуация доказывает противоположное. По прогнозам синоптиков, ближайшая неделя в Иркутске ожидается довольно тёплой, в то же время ночью будут понижения температур. А это значит, намерзание сосулек и их падение вполне вероятно. В прошлом номере «Сибирского энергетика» мы рассказали читателям, кто следит за состоянием крыш и дорог, а в этом публикуем мнение экспертов о том, как уберечь себя от весеннего травматизма, а если избежать его не удалось – как грамотно отстоять свои права.

Как рассказал «Сибирскому энергетику» заместитель начальника департамента здравоохранения администрации Иркутска Анатолий  Кулаков, в сутки в четыре травмпункта Иркутска обращаются по 40–60 человек, ставших жертвами гололёда, в том числе дети и пенсионеры. По его словам, в последние дни с наступлением тепла количество пострадавших увеличилось в разы. 

Не меньшую опасность представляют уличные «сталактиты», по-простому сосульки, которые начинают падать с повышением температуры. Прохожим приходится смотреть не только под ноги, но и на крыши. Однако многие даже не знают, что за полученную травму можно требовать компенсацию от тех, кто отвечает за данный участок улицы. Как правило, граждане, столкнувшись с бюрократической волокитой, просто отказываются отстаивать свои права. 

Как сообщили «Сибирскому энергетику» в Адвокатской палате Иркутской области,  в случае травмы от падения на улице на место происшествия необходимо вызвать скорую помощь, чтобы задокументировать факт травмы. Не менее важны свидетели падения, которые могут дать показания в суде. Поэтому стоит записать телефоны нескольких прохожих, видевших момент падения.

После оказания медицинской помощи необходимо обратиться с письменной жалобой на плохую работу лиц, которые отвечают за уборку данной территории. Это могут быть управляющая компания или другое коммунальное предприятие либо арендатор или собственник здания. В жалобе нужно сообщить о полученной травме и потребовать вызвать их представителей, чтобы составить акт о состоянии территории. 

При этом не стоит забывать, что юридическое лицо, которое нанесло вред вследствие травмы либо ухудшения здоровья физическому лицу, обязано компенсировать потерпевшему заработок (доход) из-за потери или уменьшения профессиональной или общей трудоспособности. При этом на директора УК, как на должностное лицо, ложится ответственность за полученный перелом или травму, которые являются тяжёлыми последствиями его служебной небрежности. В таком случае должностное лицо может нести ещё и уголовную ответственность. 

Юристы советуют сделать фото места падения, на котором будет видно состояние улицы. Также необходимо обращать внимание на оформление больничного листа: в нём должны быть чётко сформулированы вид полученной травмы, дата и время обращения. Позже, в случае обращения в суд, врач также может выступить экспертом в ходе рассмотрения дела.

Чтобы доказательства были убедительными, кроме самого больничного необходимо сохранить чеки за лекарства, а также разного рода квитанции, по которым оплачивали лечебные и восстановительные процедуры. Их необходимо приобщить к делу во время судебного разбирательства.

О чём молчит статистика 

Хотя число жертв с каждым годом растёт, по счастливой случайности в этом году  в Иркутской области никто не пострадал от падения сосульки, по крайней мере, об этом «молчит» статистика.  Впрочем, как и в прошлом году, когда в марте 2011 года житель Усолья-Сибирского  Мустафаев шёл по улице Менделеева и на его голову упала снежная наледь с дома, который обслуживала управляющая компания ООО «ТВК». Как сообщила «Сибирскому энергетику» юрист управляющей компании «ТВК» Любовь Ерофеева, снежная глыба упала не с крыши здания, а с карниза балкона, который был установлен самими жителями. Так или иначе, но пострадавшего пришлось госпитализировать в больницу с черепно-мозговой травмой.  От помощи управляющей компании пострадавший сразу отказался, однако его супруга составила претензионный иск к управляющей компании с просьбой возместить ущерб, нанесённый здоровью мужа. 

Судебное дело длилось полгода. «Проблема в том,  что снег с крыши этого дома убирала не сама управляющая компания, а подрядная организация – ИП «Серёдкина», – отметила юрист. – Усольский городской суд вынес решение признать подрядную органицацию виновной и принудить выплатить компенсацию за причинённый ущерб. Компания выплатила штраф, однако с решением суда не согласна». Любовь Ерофеева пояснила, что если бы удалось доказать в суде, что глыба упала не с крыши, а с карниза самовольного строения, то отвечали бы жильцы, которые установили карниз. «Мы хотели оспорить и подали кассационную жалобу в Иркутский областной суд, однако он оставил без изменения решение первой инстанции», – отметила правозащитник.  Сумма компенсации, выплаченной пострадавшему, не разглашается. 

Берегись, автомобиль

От зимней бесхозяйственности коммунальщиков страдают не только пешеходы. Не меньше хлопот она доставляет автомобилистам. На обледенелых участках дороги увеличилось количество крупных аварий. Если водитель не успел сфотографировать место аварии сразу после ДТП, доказать вину коммунальных служб практически невозможно. 

Однако повредить автомобиль можно и не выезжая на дорогу, особенно если он припаркован возле здания. Когда мест для парковки катастрофически не хватает, сосульки угрожают не только пешеходам. В случае повреждения машины ответственность лежит на коммунальных службах, которые обслуживают здание. Если на автомобиль упала сосулька или глыба льда, главное – помнить, что ни в коем случае нельзя уезжать с места происшествия. Как отмечают адвокаты и юристы, в этом случае необходимо вызывать полицию, а не сотрудников ГИБДД, потому что падение сосулек на неподвижный автомобиль не является ДТП. Важно знать, что сотрудники ДПС не оформляют повреждения машин, полученные в результате падения сосулек. Необходимо найти свидетелей, которые видели, откуда глыба льда упала на машину. Также необходимо зафиксировать все повреждения, которые получил автомобиль. Когда прибудет полиция, нужно обозначить точное место, где произошло падение снега или сосульки на машину. Для того чтобы узнать, на какую сумму повреждён ваш автомобиль в результате падения сосульки, необходимо обратиться  в проверенную оценочную организацию для проведения оценки ущерба. 

Получив документы из полиции и оценку причинённого ущерба, можно смело отправляться в суд. Собственник здания или управляющая организация несут гражданскую ответственность за упавшие с их объекта сосульки. 

При подаче иска о возмещении вреда, причинённого жизни, здоровью или имуществу, граждане имеют право заявить требование о компенсации не только материального, но и морального вреда. При этом истцу необходимо доказать, что действиями (бездействием) ответчика истцу были причинены физические и нравственные страдания. Такой случай уже был в Иркутске в прошлом году, когда с крыши здания мэрии упала огромная сосулька на машину. Хозяину повреждённого автомобиля удалось получить с собственника здания компенсацию за причинённый ущерб. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры