издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Минфин против

Министерство воспротивилось проекту создания новой госкорпорации

Идея создания корпорации по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока получила поддержку большинства федеральных министерств. Более того, они внесли свои предложения по работе будущей структуры: организовать экономические зоны промышленно-производственного типа, субсидировать доставку товаров, обеспечить переезд специалистов на места. Профильные ведомства тоже не остались в стороне. Так, например, Росрыболовство изъявило желание создать «рыбную» зону под Иркутском. Протест выразил лишь Минфин, который заверил, что на создание госкорпорации и выполнение всех предложенных мер поддержки понадобятся дополнительные средства, но каким будет в итоге эффект для бюджета, посчитать не смог.

Инициативу главы МЧС Сергея Шойгу по разработке особого режима хозяйственной деятельности для Восточной Сибири и Дальнего Востока поддержали практически все федеральные ведомства, сообщила газета «Известия». Правительство представило своё видение развития данных территорий. Почти все министерства, опрошенные Минрегионом, высказались за предоставление участникам экономической деятельности  широких льгот и преференций. Сам Минрегион предложил принять отдельный федеральный закон, в котором были бы прописаны налоговые, таможенные и тарифные льготы для Восточной Сибири и Дальнего Востока. Кроме того, в министерстве одобрили создание специального института развития этих территорий. Как вариант рассматриваются госкорпорация или акционерное общество с участием государства. 

Новая структура сможет решать ключевые проблемы сибирских и дальневосточных территорий. В её полномочия должно войти определение региональной политики, направленной на развитие общеэкономической и социальной инфраструктуры, сферы инноваций, повышение эффективности использования природных ресурсов, защиту окружающей среды, на экспорт российских товаров, работ и услуг, оказание помощи малому и среднему бизнесу, считают в Минэкономразвития. Там также напомнили об идее создавать в субъектах особые экономические зоны (в  частности, «рыбную» зону под Иркутском для развития предприятий на всех реках Восточной Сибири предложило Росрыболовство). Аналогичное предложение по организации особых зон озвучили в Минпромторге. Там добавили, что регион нуждается также в субсидировании доставки товаров и переезда квалифицированного персонала на производственные площадки. «Следует принять меры по качественному улучшению жизни в крупных городах. Без этого невозможен переезд высококвалифицированных специалистов», – добавили в Министерстве регионального развития.  

Функции управления недрами и транспортной инфраструктурой в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке  тоже могут быть делегированы новой корпорации. Согласно предложениям Шойгу, корпорация должна получить право создавать совместные предприятия (СП) по освоению природных ресурсов. Деньги за пользование лесом, землёй, водными объектами СП будут перечислять корпорации. В Минприроды пояснили, что предложенные Шойгу меры потребуют серьёзного изменения законодательства, хотя в целом они разделяют позицию МЧС. Что касается развития транспортной инфраструктуры, Минтранс поддержал инициативы Шойгу. Хотя  и отметил, что бесплатный проезд  переселенцам и их семьям потребует существенных расходов – до 1,5 трлн. рублей (из расчёта 5 млн. сотрудников  плюс 

5 млн. членов их семей). Минздрав со своей стороны поддержал выплату переселенцам по 100 тыс. руб. подъёмных. 

Желанию предоставить регионам исключительные возможности для развития воспротивился Минфин. В правительстве сообщили, что ведомство посчитало невозможным определить эффект от особого экономического режима в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Кроме того, создание новой организации, по разумению Минфина, нецелесообразно, поскольку уже существует Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона Внешэкономбанка. Но, разумеется, главной причиной протеста Минфина стала необходимость предусмотреть дополнительные средства в бюджете. По предварительной оценке, до 2025 года создание корпорации потребует около 1 трлн. рублей. 

Между тем в Иркутской области предлагают не торопиться с выводами. «Хороший министр финансов всегда говорит: «Денег нет». И это нормально, потому что на Минфине лежит колоссальная ответственность по сбалансированию всего бюджета», – полагает председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области Юрий Фалейчик. По его словам, идеи правительства «любопытные». «С советских времён проекты, завязанные на территориальное управление, существенно ускоряют темпы развития экономики всей страны, поскольку огромное количество несогласованных  участников процесса начинают работать в единой системе», – отметил депутат. Он выразил уверенность, что, учитывая все преимущества предложенной корпорации, Минфин, несмотря на сопротивление, будет вынужден сдаться и дать своё согласие. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры