издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Прогадал

По фиктивным документам бизнесмен взял в кредит 25 миллионов рублей и не расплатился

Факт незаконного получения кредитов установил отдел по налоговым преступлениям ГУ МВД России по Иркутской области. Бизнесмен, зная о некредитоспособности своего предприятия, подал в два банка документы на оформление кредитов, предоставив бухгалтерские и налоговые отчёты с искажёнными сведениями о реальном финансовом состоянии предприятия.

После того как банки перечислили денежные средства на расчётные счета фирмы-заёмщика, коммерсант вложил эти средства в дело. Спустя некоторое время заёмщик прекратил гашение кредитов и обратился в Арбитражный суд Иркутской области о признании его организации банкротом.

В середине 2011 года отдел по налоговым преступлениям передал собранные материалы в следственную часть УМВД по городу Иркутску. В отношении руководителя компании было возбуждено четыре уголовных дела по статьям 176 УК РФ (Незаконное получение кредита) и 174 УК РФ (Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых другими лицами преступным путём).

В ходе расследования этих уголовных дел умысел подозреваемого, направленный на незаконное получение кредита, был полностью доказан. Кировский районный суд Иркутска вынес обвинительный приговор, обязав подсудимого возместить все убытки банкам и выплатить крупный штраф в доход государства, передаёт пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры