издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Снежная угроза

В центре Иркутска глыба с крыши пробила заднее стекло «Тойоты»

  • Автор: Ксения ЛАЗАРЕВА

В пятницу около полудня рабочие сбрасывали снег с крыши торгового центра «Дом Плетюхина» на улице Карла Маркса, когда одна из глыб вылетела за натянутую ленту, пробив заднее стекло и прогнув крышу стоящего на обочине автомобиля «Тойота Аллион». В момент падения в машине никого не было, но, судя по детскому креслу на сиденье, там мог бы находиться ребёнок.

По словам представителя администрации торгового центра, ответственность за произошедшее легла на подрядчика, с которым был заключён договор на уборку крыш. «Компания уже договорилась о возмещении ущерба владелице автомобиля. В случившемся виноват подрядчик, но нужно принимать во внимание, что в подобных случаях собственники транспорта также оказываются виновны, паркуя машины вплотную с заграждением, там, где идут работы», – говорит представитель торгового центра.   

Озвучить сумму ущерба собеседник затруднился, не известно также, попытается ли владелица взыскать с подрядчика возмещение морального ущерба. Напомним, в прошлом году в Иркутске владелец машины, на которую с крыши городской администрации упала огромная сосулька, выступил с требованием о компенсации не только материального, но и морального вреда и выиграл дело.  

Людям, оказавшимся в такой ситуации, эксперты советуют ни в коем случае не уезжать с места происшествия, а также вызвать полицию, но не ГИБДД, так как падение сосульки или глыбы не является ДТП. Для определения ущерба нужно обратиться в оценочную организацию. С документами из полиции и от оценщиков необходимо обратиться в суд с иском в отношении собственника здания или коммунальной организации.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры