издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Как в танке

Жизнь предпринимателя Вячеслава Дмитриева спас бронированный джип

  • Автор: Ксения ЛАЗАРЕВА

Во вторник, 6 марта, около десяти вечера в районе Затон в Иркутске неустановленные лица из автомата Калашникова обстреляли автомобиль «Шевроле», за рулём которого находился владелец крупного автобизнеса Вяче- слав Дмитриев. Предпринимателю принадлежат станции техосмотра в Иркутске и Ангарске, а также центр «Мега», включающий в себя автосервис, моечный комплекс и развлекательный клуб.

«Это был обычный день. Вечером я поехал домой, и на въезде с базы дорогу мне перегородила машина. Как установили потом по видеозаписи, это был либо белый Nissan Expert, либо Nissan Avenir. Я был за рулём и видел машину лишь доли секунды. Водитель сидел на пассажирском сиденье. Когда нам перегородили дорогу, я попытался выйти из машины и разобраться, но сработала автоматика и двери заблокировались. В этот момент из машины вышел человек с автоматом. Водитель закричал «Ложись!». Я лечь не успел и видел эти выстрелы. Полицейские говорят, что стреляли патронами калибра 7,62 миллиметра, пробивающими большую часть защиты. Они не рассчитывали, что у моей машины настолько серьёзная защита, такая же у «Лэнд Крузера» президента Ингушетии. Если бы я сидел в другой машине, то меня бы убили», – рассказал Вячеслав Дмитриев.  

В момент покушениЯ предприниматель находилсЯ за рулём.
По мнению Дмитриева, нападавшие не рассчитывали на то, что у его машины настолько серьёзнаЯ защита

В организации покушения он подозревает своего конкурента, имеющего отношение к станции техосмотра, ранее работавшей на улице Ширямова. По словам пострадавшего, в 2010 году тот предлагал ему «сотрудничать». Однако Дмитриев  отказался. 

С места происшествия изъято несколько гильз. Как сообщают в Следственном управлении Следственного комитета по Иркутской области, возбуждено уголовное дело по статье 30 УК РФ, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), создана расширенная следственно-оперативная группа из числа следователей уголовного розыска и СКР. «Составлен план мероприятий, отрабатываются все версии, в том числе и та, которую выдвигает потерпевший», – заявил официальный представитель СУ СК по Иркутской области Владимир Саловаров. Расследование уголовного дела взято под особый контроль СКР. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры