издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Скользкая обстановка

12 марта на территории Иркутской области сотрудники ГИМС ГУ МЧС начнут закрывать ледовые переправы. Из-за постоянного активного воздействия солнца лёд становится хрупким, образуются большие полыньи, трещины и навалы, говорят специалисты. По словам врио начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области Сергея Моисеева, выезд и выход на лёд опасны для жизни.

Резкое потепление в дневные часы повлекло таяние льдов в акватории Иркутской области. На сегодняшний момент самые опасные места – байкальские зоны. В районе п. Листвянка лёд дал множество трещин, образовались большие навалы. Поэтому здесь разрешается только паромная переправа, сообщают в пресс-службе ГУ МЧС. Сергей Моисеев посоветовал любителям зимней рыбалки воздержаться от ловли на Байкале в Ольхонском районе. «В проливе Ольхонские Ворота в районе мыса Бакланий большая промоина размерами 100 на 400 метров, сказал он. – В районе мысов Улан-Хада и Улирба – открытая вода. Вблизи Уляхты лёд оттаивает, из-за чего на поверхности много воды». 

Также тревогу у специалистов вызывает кромка льда на реке Ангаре в 14 км от п. Боково. Не стоит рисковать жизнью и выходить на ангарский лёд, который находится в районе острова Юность. 

Сотрудники МЧС призывают при выезде на лёд пользоваться только ледовыми переправами. В частности, в местности Дэбэй, где от песчаной косы течением вымыло большой участок. На сегодняшний день в области действуют 55 ледовых переправ. Из-за постоянных изменений погодных условий, по предварительному прогнозу, переправы начнут закрываться с 12 марта. Последнюю переправу планируют закрыть 20 апреля в Катангском районе.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры