издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цены разморозились

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Оптовые цены на бензин в начале весны пошли в рост. Такие данные содержатся в еженедельном отчёте о биржевых торгах ИАЦ «Кортес». Напомним, мораторий на увеличение цен на топливо закончился с президентскими выборами. На рознице рост оптовых цен пока не отразился, однако эксперты не исключают, что к апрелю он доберётся и до АЗС.

Средняя стоимость АИ-92 в Иркутской области в начале марта, согласно данным мониторинга, представленным на сайте Минэнерго РФ, составила 26,16 рубля за литр, АИ-95 – 29,92 рубля, зимнего дизельного топлива – 29,21 рубля. В первый день марта в министерстве состоялось очередное заседание штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов. 

Производство и отгрузка высокооктановых бензинов на внутренний рынок РФ растут, говорится в пресс-релизе ведомства. Так, по данным ЦДУ ТЭК за 29 февраля 2012 года, первичная переработка нефтяного сырья за период с начала года увеличилась к уровню аналогичного периода 2011 года на 4,6% и составила 43,7 млн. тонн. Производство автобензинов выросло на 6,9% и составило 6,3 млн. тонн. Отгрузка нефтепродуктов на внутренний рынок за период с начала января 2012 года превысила соответствующие показатели  прошлого года  по бензину Регуляр-92 на 13%, Премиум-95 – на 31,2%, дизтопливу зимнему – на 3,9%.

В последние несколько недель, подсчитали в ЦДУ ТЭК, наблюдается тенденция к снижению цен на основные виды нефтепродуктов на внутреннем рынке. Так, на 29 февраля цена бензина Регуляр-92 составила 26,2 тыс. рублей за тонну, Премиум-95 – 28,1 тыс. рублей, зимнее дизельное топливо – 28,6 тыс. рублей за тонну. 

Между тем, по данным еженедельного отчёта ИАЦ «Кортес», в результате торгов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже за неделю с 27 февраля по 2 марта средняя цена на Регуляр-92 выросла на 5,2% – до 28,9 тыс. рублей за тонну. Премиум-95 подорожал на 7% – до 29,9 тыс. рублей, дизтопливо зимнее – на 4%, до 29,2 тыс. рублей.

Аналитики «ОМТ-Консалт» сообщают, что на минувшей неделе на уфимском оптовом топливном рынке, который региональные эксперты называют показательным с точки зрения общих тенденций, компания «Башнефть-Регион» провела долгожданное распределение мартовского ресурса нефтепродуктов среди трейдеров. Как и ожидалось, мартовские отпускные цены оказались намного выше, чем в феврале. В ближайшее время на уфимском оптовом топливном рынке рост стоимости бензинов, скорее всего, продолжится, предполагают в «ОМТ-Консалт».  

К апрелю рост цен докатится и до АЗС, считает директор по развитию «Кортеса» Павел Строков, пишут «Ведомости». Сейчас у нефтяников уже нет обязательств сдерживать стоимость топлива, поэтому компании постепенно приведут её в соответствие с мировой конъюнктурой. Насколько существенным будет рост, зависит от цен на нефть, говорит эксперт.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры