издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В особом режиме

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В десяти муниципалитетах области продолжает действовать особый противопожарный режим. Несмотря на профилактические меры, с начала года было зарегистрировано уже 623 возгорания, 69 человек погибли. В ближайшие дни, прогнозируют в ГУ МЧС по Иркутской области, количество пожаров резко возрастёт.

На территории области по-прежнему действуют противопожарные режимы. Всего на особом контроле сейчас находятся 10 муниципалитетов, в большинстве из них не удаётся стабилизировать ситуацию ещё с начала февраля. Как отметили в ГУ МЧС по Иркутской области, в прошлом месяце произошёл резкий рост количества погибших на пожарах. С начала года в регионе зарегистрировано 623 пожара. По сравнению с показателями 2012 года количество возгораний сократилось почти на 30 случаев. Однако число погибших уменьшилось  лишь на одного человека (69 в этом году, 70 – в 2011-м).  

В основном пожары происходят в жилом секторе. Главный фактор, который провоцирует возгорания, – неосторожное обращение с огнём. «Настораживает картина с погибшими на пожарах. Почти все они были в состоянии алкогольного опьянения. Неординарный случай произошёл на днях в частном секторе в городе Зиме. Там хозяйка дома в нетрезвом виде решила разжечь печь с помощью бензина. В результате грубого нарушения противопожарных правил двое мужчин, находящихся в доме, погибли, двух детей и женщину удалось спасти», – добавил заместитель начальника отдела Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Иркутской области Александр Кузнецов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры