издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Никто не обещал, что будет просто»

  • Автор: Роман ЗОРИН, для «Восточно-Сибирской правды»

В Иркутске увидела свет актуальная книга. Перед тем как помещённые в ней материалы стали книгой, они были опубликованы в газете «Восточно-Сибирская правда».

Страницы издания буквально дышат сегодняшним днём, пульс быстротекущего времени ощущаешь при чтении хроник иркутского губернатора, составленных автором Владимиром Дёминым. Об этом говорит и само название: «Первая тысяча дней».

Жанр хроник, в котором периодически подводятся итоги ежемесячной работы губернатора Иркутской области, с технологической точки зрения прост: нужно всего лишь последовательно вспомнить и перечислить все события, случившиеся за отчётный период, связав их в единое целое. Увы, историки знают, что за видимой простотой текста, составленного каким-нибудь безвестным Пименом-летописцем, кроются политические страсти, не уступающие современным, а идиллическая строчка «И бысть в то лето  тишина великая» служит прикрытием какому-нибудь «майдану» XII века. С другой же стороны, описывая разгул страстей, нетрудно упустить событие, которое через пару лет радикально изменит всю экономическую жизнь региона и выведет его в число экономических лидеров – а кто его знает, вдруг? Хроникёр – он ведь не пророк…

Остаётся добавить одно: книга о первой тысяче дней губернаторства Дмитрия Мезенцева заинтересует многих, ведь на её страницах – наши будни, наши заботы и радости, наша с вами жизнь.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры