издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Противопаводковый план

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Противопаводковые мероприятия в Иркутске должны быть завершены к 25 марта. Такое решение принято в среду на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению мер пожарной безопасности администрации города, сообщает пресс-служба мэрии. Интенсивное таяние снега начнётся в конце месяца, утверждают специалисты.

Этой зимой в Иркутске выпало большое количество осадков:  в декабре – 132% от нормы, в январе – 175%, в феврале – 256%, сообщил заместитель руководителя Иркутского гидрометцентра Александр Дмитриев. По данным метеостанции, высота снежного покрова в этом году составила 38 см, минувшей зимой – 25 см. В настоящее время в Иркутске идёт слабое снеготаяние, что позволяет делать благоприятные прогнозы для прохождения паводка.

К 25 марта главы городских округов и специализированные службы города должны обследовать состояние ливневых стоков, дамб и плотин гидротехнических сооружений для безаварийного пропуска паводковых вод. Работы уже начаты, говорится в сообщении. Идёт очистка колодцев, водопропускных труб, очищаются дороги частного сектора, русла рек и озёр, укрепляются дамбы и плотины. 

Часть мероприятий была проведена в 2011 году. В Октябрьском округе решена проблема подтопления улицы Вилюйской, в декабре открыт мост. В Правобережном округе переложена ливневая канализация на улице Мельничной. В Ленинском районе постоянно идут профилактические работы на семи участках, в том числе на реке Сарафановке.

Вице-мэр Иркутска Дмитрий Разумов поручил всем ответственным службам вести ежесуточный мониторинг состояния уровня воды в реке Ушаковке. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры