издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Ситуация стабильная»

Власти обещают выполнить все обязательства по «северному завозу»

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

бюджете Иркутской области предусмотрено 102,8 млн. рублей в качестве субсидий на северный завоз топлива и ГСМ для муниципальных учреждений и органов местного самоуправления в территории Крайнего Севера и приравненные к ним местности. Объём софинансирования выпадающих доходов предприятий ЖКХ четырёх таких территорий точно определить пока нельзя, поскольку не все организации подали заявки, сообщили «СЭ» в министерстве жилищной политики, энергетики, транспорта и связи области. Однако ожидается, что и физический, и финансовый объём северного завоза останется примерно на уровне прошлой зимы.

В областном бюджете по состоянию на 6 марта предусмотрены субсидии в целях софинансирования расходов на приобретение и доставку топлива и горюче-смазочных материалов, необходимых для работы муниципальных учреждений и органов местного самоуправления  в сумме 102,838 млн. рублей, сообщили «СЭ» в профильном министерстве. Бодайбо и Бодайбинскому району полагается 34,261 млн., Мамско-Чуйскому – 24,626 млн., Киренскому – 26,625 млн., Катангскому – 17,325 млн. рублей. 

Поскольку субсидии на финансирование выпадающих доходов предприятий ЖКХ этих территорий носят заявительный характер, пояснили в министерстве, и не все предприятия коммунальной сферы ещё подали заявки, точно определить сумму финансирования сейчас невозможно. При этом специалисты ведомства ожидают, что натуральный объём завоза топлива сохранится на уровне прошлой зимы. Напомним, общая сумма, направленная на софинансирование северного завоза для отопительного сезона 2010-2011 годов, составила 974,7 млн. рублей.

Ситуация с топливом в северных районах стабильная. В администрации Бодайбинского района сообщили, что топливно-энергетические ресурсы завезены на весь отопительный период. «Финансирование из областного бюджета на закупку топлива для бюджетной сферы поступает в полном объёме, никаких опасений нет», – отметил представитель администрации. Всего на эту зиму в район завезено почти 70 тыс. тонн угля, более 4 тыс. тонн нефтяного топлива и более 6,5 тыс. тонн мазута.

«На сегодня топлива в районе в достатке», – сообщил недавно избранный мэр Мамско-Чуйского района Александр Сергей. Единственная сложность – доставка угля в посёлок Горно-Чуйский. Из-за переменчивой погоды с оттепелями и похолоданиями на дороге появились наледи и снежные заносы, которые затрудняют сообщение с посёлком. По информации на четверг, запаса топлива в Горно-Чуйском достаточно на 15 суток. В посёлки Луговской и Согдиондон топливо завезено в полном объёме. 

В Качугском районе, по словам мэра Павла Козлова, проблем с топливом нет. Большинство электрокотельных уже переведено на уголь и древесное топливо – из 26 теплоисточников на электроэнергии сейчас в районе работают 7-8. Однако существует задолженность за электроэнергию в размере около 4 млн. рублей и «небольшой долг» за дрова и древесные отходы. 

В ближайшее время необходимо обеспечить завоз топлива в Катангский район и населённые пункты Братского, Казачинско-Ленского и Качугского районов по зимнику, сообщили в министерстве жилищной политики. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры