издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новый подход «Премьер-Энерго»

  • Автор: Евгений МИХАЙЛОВ

Новые времена предъявляют новые требования: если в советские годы плановой экономики проектированием в электроэнергетике занимались крупные институты, не отличавшиеся высокой скоростью принятия решений, то сейчас с ними конкурируют небольшие инжиниринговые компании, которым присуща мобильность. Такие, как созданное в 2007 году в Иркутске ООО «Премьер-Энерго», ныне имеющее филиалы в Москве и Чебоксарах, а также представительства за рубежом. За пять лет компания, начинавшая с разработки проектно-сметной документации для сетевых объектов, стала одним из серьёзных игроков на рынке инжиниринговых услуг, способным разрабатывать схемы развития отрасли как минимум на уровне отдельно взятого региона.

История «Премьер-Энерго» начинается в 2005-2006 годах, когда группе молодых людей, имевших опыт работы в электроэнергетике, пришла идея создать местную инжиниринговую компанию, которая не была бы частью московской или общефедеральной структуры. Казалось бы, рынок в этой отрасли уже поделён, поскольку в Иркутске существовали и существуют сохранившиеся с советских времён гранды вроде филиалов проектных институтов «Энергосетьпроект» и «ВНИПИЭнергопром», пусть и преобразованные в девяностые годы. Однако небольшая инжиниринговая компания, как показала практика, запросто нашла свою нишу, предложив свой подход, значительно отличавшийся от тех правил, по которым работали уже существующие структуры.  «Поскольку в СССР была плановая экономика, работа подобных организаций строилась на тех же плановых принципах: им попросту давали задание на разработку определённого количества проектов за год или пятилетку, – рассказывает генеральный директор «Премьер-Энерго» Михаил Коллекер. – Как следствие, они не были мобильными. А новое время стало диктовать немного другие правила: требовались как раз высокая степень мобильности компаний, скорость и комплексность проработки решений». 

От Магнитогорска до Сахалина

Новая структура, созданная с нуля инициативной группой из местных и московских бизнесменов, в которой оказался и наш собеседник, была готова к работе именно по таким принципам. И за те пять лет, что прошли с момента её создания – 9 марта 2007 года, – доказала свою конкурентоспособность. На её счету значится более 50 проектов на магистральных и электрических сетях, а также объектах генерации и энерго-снабжения объектов нефтегазового сектора. Из них 19 воплощены в жизнь, что является достойным результатом для пяти лет работы. 

«Среди наиболее значимых я бы выделил проект подстанции «Сунтар» в Якутии, но не из-за его величины, а из-за того, что он был первым для нас», – отмечает Коллекер. В перечне выполненных компанией крупных проектов также значится расширение подстанции «Знаменская» в Иркутске и реконструкция ПС «Иркутская» под Ангарском. Помимо этого «Премьер-Энерго» довольно активно участвовало в разработке схемы энергоснабжения нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан». При этом компания работает на территории от Западной Сибири до Дальнего Востока: помимо Иркутской области и Республики Саха она выполняла проекты для заказчиков из Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Забайкальского, Приморского и Хабаровского краёв, Еврейской автономной области, Сахалина, Амурской и Челябинской областей. А её филиальная сеть простирается за пределами Сибири: у неё есть филиалы в Москве и Чебоксарах, а также представительства в Казахстане и Германии.  

С расчётом на перспективу

Многие проекты «Премьер-Энерго» разрабатывало по полному циклу, начиная от предшествующих проектированию разработок и заканчивая готовой документацией. «Иной раз у заказчика возникает только задумка строительства, когда подключаемся мы, – отмечает Михаил Коллекер. – И прежде чем приступить к проектированию, помогаем ему разработать декларацию о намерениях, технико-экономическое обоснование и прочую документацию такого рода».

В то же время одними только проектными работами сфера деятельности компании не ограничивается. Помимо них специалисты «Премьер-Энерго», коих насчитывается около 150, занимаются комплексными инженерными изысканиями и энергоаудитом, а в 2010 году компания «Премьер-Энерго» заключила лицензионный договор на производство оборудования электроэнергетики со всемирно известным концерном «Alstom». В прошлом году по заказу ОАО «Сахалинэнерго» были собраны два модуля HYpact – компактное распределительное устройство с элегазовой и воздушной изоляцией, рассчитанное на напряжение в 110 кВ. «Мы не хотим на этом останавливаться, поэтому создали в компании отдел перспективных разработок, который занимается тем, что ищет новые направления для производства электроэнергетического оборудования», – добавляет гендиректор «Премьер-Энерго».

Программный метод 

С тем же расчётом на перспективу в 2011 году в проектном подразделении компании был создан отдел электрических сетей, который призван заниматься разработкой схем развития электроэнергетики. Его возглавил почётный энергетик России Владимир Старцев. Решение оказалось стратегически правильным, поскольку в ноябре прошлого года был объявлен конкурс на разработку схемы и программы развития  электроэнергетики Иркутской области на 2013–2017 годы. 

Несмотря на то, что на большинстве тендеров «Премьер-Энерго» приходится сталкиваться с 10–15 компаниями, стабильно участвующими в торгах, на сей раз других заявок не поступило. «Наверное, конкурентов у нас не оказалось, поскольку работа очень специфична и мало кто может за неё взяться», – предполагает Михаил Коллекер. В итоге строго по нормам законодательства компания, оказавшаяся единственным участником аукциона, стала его победителем. 

И в этом случае главное конкурентное преимущество «Премьер-Энерго» – мобильность, позволяющая проводить работы максимально быстро, – сыграло очень важную роль. Ведь на разработку документов, определяющих вектор развития Иркутской энергосистемы в ближайшие пять лет, отводится всего лишь квартал: итоги конкурса были объявлены в последней декаде декабря 2011 года, а представить итоговую схему и программу, по его условиям, необходимо до 1 апреля 2012 года. Впрочем, проект, разработанный в соавторстве со специалистами Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН, был представлен на совещании 14 марта. «Работа, в первом приближении, уже выполнена, мы специально сделали это к середине марта, чтобы можно было какие-то решения, содержащиеся в ней, скорректировать с учётом предложений субъектов отрасли», – подчеркнул собеседник «Сибирского энергетика». По той же причине на совещание были приглашены представители правительства Иркутской области, ОАО «Иркутскэнерго», ОАО «Иркутская электросетевая компания», ОГУЭП «Облкоммунэнерго» и регионального диспетчерского управления энергосистемы Иркутской области. Все пожелания, высказанные ими, будут учтены в итоговой редакции схемы и программы развития электроэнергетики региона.  

Тот факт, что компания, существующая на рынке пять лет, смогла в предельно сжатые сроки разработать основополагающие документы для развития отрасли, говорит о многом. В первую очередь о том, что новый подход к инжинирингу, предложенный создавшей «Премьер-Энерго» инициативной группой, оказался не просто жизнеспособным, но ещё и максимально эффективным. А количество разработанных и реализованных проектов лишний раз это подтвердит. 

ООО «Премьер-Энерго»
664033, г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, д. 1 тел. 8 (3952) 78-10-40, факс 8 (3952) 78-10-42, 
сайт http://pr-energo.ru/ e-mail: info@pr-energo.ru

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры