издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Молдова хочет стать Кувейтом

Специальная межведомственная постоянная рабочая группа подготовит дорожную карту для разработки запасов нефти и газа на территории Молдовы, которая определит политику государства в этой сфере, установит конкретные сроки проведения международных конкурсов для передачи права на разведку и разработку месторождений углеводородов в республике. Об этом заявил министр экономики Молдовы Валерий Лазэр на заседании по вопросам разработки запасов нефти и газа на территории республики.

Кроме того, будет актуализировано соответствующее законодательство, в частности закон о концессии и закон о недрах.

Согласно представленному на заседании докладу Академии наук Молдовы, в 1945–1972 гг. на территории республики было пробурено свыше 700 скважин глубиной до 3 км, которые позволили обнаружить наличие углеводородов, однако более существенные их запасы могут быть на большей глубине, сообщает информационно-аналитический портал ava.md со ссылкой на РБК.

Лазэр также подчеркнул, что в 50-е годы прошлого века добыча газа в Молдове была нерентабельна, поскольку огромные запасы обнаруживались в Сибири. Сегодня республика крайне заинтересована в добыче углеводородов, поскольку импортирует все энергоресурсы, цены на которые растут, однако она не знает точно, какие запасы углеводородов находятся на её территории. Вице-премьер, министр экономики Молдовы подчеркнул, что помимо природного газа, добываемого на юге страны, другим источником энергоресурсов может стать шельфовый газ, обнаруженный Украиной на границе с Молдовой и Румынией. Исследование, проведённое недавно американской компанией Eurogas в Польше и Украине, а также в Черноморском регионе, свидетельствует о высокой вероятности наличия месторождений сланцевого газа и на территории Молдовы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры