издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ушёл с молотка

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Сгоревший деревянный дом-памятник по улице Декабрьских событий, 17, продан на торгах. Покупатель – ООО «Тевс менеджмент» – сможет получить здание и участок земли площадью семь соток в собственность только после разработки проекта реставрации и восстановления объекта, рассказали «Сибирскому энергетику» в агентстве развития памятников Иркутска. Между тем жители соседних домов, один из которых пострадал в том же пожаре, в котором сгорел дом № 17, с настороженностью относятся к продаже здания.

Увидев на доме № 17 растяжку с призывом «Продаётся», жители соседних домов забили тревогу. Один из них, Сергей, даже обратился в «Сибирский энергетик» с просьбой обратить внимание общественности на тот факт, что вместе с домом, находящимся в муниципальной собственности, на торги выставлено семь соток земли, а, по оценкам местных жителей, даже с учётом прилегающей площадки для стоянки машин под домом и около него такой площади не наберётся. «Боимся, наши дома теперь будут жечь», – сказал Сергей по телефону. В октябре пожар, уничтоживший дом № 17, дотянулся и до соседних зданий («Сибирский энергетик» писал об этом случае в материале «Кладбище сгоревших домов» 21 октября 2011 года). 

Впрочем, в КУМИ Иркутска уверили, что указанные семь соток находятся именно под домом и перед ним и никакого отношения к рядом стоящим сооружениям не имеют, а за дальнейшими комментариями предложили обратиться в ОАО «Агентство развития памятников Иркутска». Организация была учреждена городской администрацией в этом году с целью сохранения исторического наследия областного центра и поиска инвесторов для восстановления зданий.

Директор АРПИ Ирина Кравец сообщила, что открытый конкурс по продаже доходного дома конца XIX – начала XX века по улице Декабрьских событий, 17, состоялись 21 марта. Это первый памятник деревянного зодчества, который после восстановления и реставрации должен получить новую жизнь и новых хозяев. 

«В бюджете города нет средств, чтобы отреставрировать все памятники: по примерным расчётам, на это нужно больше 10 миллиардов рублей», – пояснила глава агентства. При этом каждый объект может представлять интерес для инвесторов, поскольку большинство из них находятся в центре города. Задача АРПИ – таких инвесторов найти, провести конкурс, заключить договор и проследить, чтобы реставрация была проведена в соответствии с проектом, а охранные обязательства не были нарушены. Только если эти условия выполняются, инвестор может получить объект в собственность. В случае с домом на Декабрьских событий объектом охраны является объёмно-планировочное построение здания в габаритах капительных конструкций, а также ценные элементы оформления фасада. Это значит, что инвестор может только заново отстроить деревянный дом такой же этажности, с кружевной резьбой и остальными элементами деревянного зодчества. 

«Соседям, наверное, даже будет лучше, если рядом с их домами будет не горельник, где обитают бездомные собаки и люди с неопределённым местом жительства, а нормальный дом, с хозяином», – полагает Ирина Кравец. 

ООО «Тевс менеджмент» сгоревший памятник, а точнее земельный участок под ним, как пояснили в АРПИ, обошёлся в 9,77 млн. рублей. Какие затраты на восстановление предстоит понести компании, будет ясно только после завершения работы над проектом реставрации. Стоимость реставрационных работ зависит от состояния объекта, наличия сложных декоративных, архитектурных элементов и варьируется в пределах 40–90 тыс. рублей за квадратный метр, пояснила Ирина Кравец. Из конкурсной документации следует, что компании досталось нежилое двухэтажное здание, являющееся объектом культурного наследия, общей площадью 269,5 кв. м в неудовлетворительном техническом состоянии после пожара. Последнее означает, что у дома нет кровли, перекрытий, окон и дверей, отсутствует холодный пристрой, от здания остались фундаменты и одна четвёртая часть стен и перегородок.

После восстановления в доме № 17 планируется разместить офис одного из федеральных банков для приват-банкинга, то есть обслуживания особо важных клиентов, сообщил Максим Нечаев, генеральный директор «Тевс менеджмента». Он отметил, что для инвестиционной компании это первый проект подобного рода: «Пока не ясно, насколько выгодным он окажется, – признал руководитель «Тевс менеджмента». – Хотелось бы видеть центр города аутентичным в историческом смысле, но чтобы здания были в хорошем состоянии и с современным наполнением».

«У всех пока больше вопросов, чем ответов, поскольку это первый проект», – согласна и Ирина Кравец. Всего же этом году на торги планируется выставить 45 объектов исторического наследия. В настоящее время продлён конкурс по продаже здания по улице Фурье, 5а, – когда приём заявок был объявлен в первый раз, желающих его купить не нашлось. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры