издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кнутом и пряником

Фонд ЖКХ приостановит финансирование нерадивым субъектам РФ и добавит денег тем, кто выполняет его условия

  • Автор: По материалам газеты «КоммерсантЪ»

Фонд содействия реформированию ЖКХ заблокирует финансирование 21 региональной программы капремонта и переселения граждан из аварийного жилого фонда из-за неисполнения ими обязательств перед госкорпорацией, сообщил её генеральный директор Константин Цицин. Если порядок в программах капремонта и переселения жильцов аварийного фонда не будет наведён к августу 2012 года, Фонд ЖКХ отзовёт у нарушителей и уже выделенные средства, наказав их бюджеты ещё на 5 млрд. рублей.

«Предположительно 22 субъектам РФ мы приостановим финансирование за невыполнение определённого рода показателей по годовым отчётам», – пообещал в ходе всероссийского совещания по энергосбережению в сфере строительства и ЖКХ в Томске в пятницу господин Цицин. В феврале фонд уже останавливал финансирование Астраханской, Магаданской и Нижегородской областей, так как эти регионы не предоставили отчёты за 2011 год. Теперь речь идёт о Санкт-Петербурге, Архангельской, Вологодской, Калужской, Костромской, Курганской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Ростовской, Сахалинской, Тверской, Тульской, Тюменской и Ульяновской областях, Краснодарском и Ставропольском краях и Чукотском АО. Двадцать второй регион – Волгоградская область в последний день успела привести свои документы в порядок, рассказал «Ъ» пресс-секретарь Фонда ЖКХ Сергей Колесников. 

По заявкам 2011-2012 годов профинансирована треть расходов, а на один регион в целом приходится порядка 1 млрд. руб. – то есть объём заблокированных госкорпорацией средств может составить порядка 10–15 млрд. Объясняя решение о приостановке поддержки фондом региональных жилищных программ, его глава Константин Цицин напомнил, что финансирование фонда осуществляется на жёстких условиях реформирования отрасли. В частности, речь идёт о создании определённого количества ТСЖ и частных управляющих компаний и отмене субсидирования предприятий ЖКХ. Тем не менее за время работы фонда 22 субъекта переносили на более поздний срок вступление в силу монетизации льгот, 9 регионов восстанавливали субсидирование предприятий коммунального комплекса, 6 субъектов не решили кадастровые проблемы с участками под многоквартирными домами. 

Теперь регионы, лишённые доступа к средствам госкорпорации, получат четыре месяца для устранения недостатков своих региональных программ. По истечении же этого срока могут быть отозваны и уже выданные ранее средства. На деле это означает, что субъектам придётся вернуть освоенные деньги фонда – из региональных бюджетов. В фонде отмечают, что эти меры «будут применяться». Учитывая, что речь идёт примерно о 30% всех сумм, запрошенных регионами, госкорпорация может потребовать около 5-7 млрд. рублей. 

Параллельно рассматривается вопрос о предоставлении дополнительной финансовой поддержки по итогам 2011 года регионам РФ, выполнившим условия фонда. Предполагается, что бонусы получат 54 региона, рассказал господин Цицин. Напомним, среди вариантов такой поддержки в фонде ранее называли 1 млрд. руб. бонуса, распределяемого между субъектами РФ, которые займут первые десять мест по итогам работы за 2011 год. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры