издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Апрельская зачистка

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

На 21 апреля в Иркутске назначен общегородской субботник. Пока же в областном центре ведутся активные работы по санитарной уборке. До конца апреля коммунальщикам поставлена задача ликвидировать все несанкционированные свалки, привести в порядок городские рощи, скверы и парки, помыть и покрасить дорожные ограждения, знаки и светофоры. Должна быть приведена в порядок и территория, принадлежащая владельцам торговых и промышленных предприятий.

К участию в месячнике по санитарной очистке приглашаются все иркутяне. Как сообщил вице-мэр Иркутска Дмитрий Разумов на встрече с представителями территориального общественного самоуправления (ТОС), администрация города окажет горожанам максимальную помощь в организации уборки как придомовых территорий, так и скверов, парков, бесхозных территорий. А именно: обеспечит перчатками и мусорными мешками, организует вывоз собранного мусора. Главное, отметил вице-мэр, необходимо заранее сообщить в администрацию о своих планах: предполагаемой дате субботника и месте, где он будет проведён. 

Приятным для вице-мэра стало то, что инициативы представителей ТОСов уже вышли за пределы их дворов. Активные жители готовы привести в порядок часть левого берега реки Ангары, принять участие в обработке яблонь от вредителей, которые нанесли ущерб деревьям в прошлом году; их интересует, будут ли установлены контейнеры для мусора на муниципальной земле в Ленинском районе. «В 2011 году нам удалось реализовать вместе с активной общественностью много интересных проектов. Мы получили позитивный опыт, – отметил Дмитрий Разумов. – Надеюсь, что число ТОСов в ближайшие два-три года будет увеличено кратно». Территориальное общественное самоуправление появилось в Иркутске в 2006 году. Тогда было создано четыре ТОСа, в конце 2011 года их число составило 21. Сейчас эти структуры объединяют более 70 тысяч иркутян.

В свою очередь активисты ТОСов задали вице-мэру несколько вопросов по благоустройству областного центра. Так, представительница одного из ТОСов сообщила, что детскую площадку в их дворе установили поздней осенью, что сказалось на качестве. Дмитрий Разумов отметил, что в бюджете Иркутска предусмотрено 5 млн. рублей на ремонт детских городков. В нынешнем году на установку новых площадок планируется потратить 24 млн. рублей. «Если мы и дальше будем идти такими темпами, то через три года полностью «закроем» эту проблему в областном центре, – рассказал вице-мэр. – А потом, по согласованию с депутатами Думы Иркутска, возьмёмся за спортивные объекты и малые спортивные формы. Шаги в этом направлении уже делаются». 

Кроме того, представителю администрации Иркутска были заданы вопросы, касающиеся капитального ремонта жилых домов, вошедших в федеральную программу, и ремонта внутриквартальных проездов. На приведение в порядок последних в нынешнем году будет направлено 300 млн. рублей, в 2011-м расходы составили 350 миллионов. «Если в течение пяти лет мы сохраним такой темп, то сможем качественно изменить ситуацию», – уверен Дмитрий Разумов. 

В свою очередь вице-мэр Иркутска обратился к представителям ТОСов с просьбой принять участие в формировании актива добровольного пожарного общества, где сейчас состоят порядка 200 человек. Основные задачи общества – выявление очагов возгорания, его причин и своевременное информирование о сложившейся ситуации. В ближайшие годы на карте Иркутска появятся две новые пожарные части, которые расположатся в микрорайоне Топкинский и Ленинском районе. Приступить к их строительству планируется в 2013 и 2014 годах соответственно. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры