издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лишили ответственности

  • Автор: ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Приангарья рекомендовал принять в окончательном чтении законопроект «Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом в межмуниципальном сообщении на территории Иркутской области».

Законопроект направлен на повышение уровня безопасности пассажирских перевозок и улучшение качества обслуживания пассажиров автотранспортом.

Как сообщил председатель комитета по собственности и экономической политике областного парламента Игорь Мироманов на заседании комитета ЗС, в рамках второго чтения из документа исключена статья, устанавливающая административную ответственность для перевозчиков, нарушивших данный закон.

«Предметом законопроекта является регулирование общественных отношений в сфере организации транспортного обслуживания населения, значит, он не должен предусматривать требований к перевозчикам, – пояснил Игорь Мироманов. – Верховный суд РФ также отметил, что подобные законы не могут устанавливать административную ответственность».

Законопроект был принят в первом чтении на сессии иркутского Заксобрания в декабре 2011 года. Проектом закона предлагается вести мониторинг транспортного обслуживания населения, также он регламентирует формирование сети маршрутов регулярных перевозок, устанавливает общий порядок организации пассажирских перевозок и контроль за их осуществлением.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры