издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Минэнерго негодует и хочет штрафовать аудиторов

Минэнерго пообещало бороться с недобросовестными энергоаудиторами, предоставляющими в ведомство некачественные паспорта, а именно проверять энергоаудитора и СРО, которая этот паспорт утвердила. Также в ведомстве считают, что энергоаудиторы должны нести полную ответственность за свою работу. Об этом заявил директор департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго Павел Свистунов.

По статистике Минэнерго, которую приводит «Маркер», из всех поступающих паспортов ведомство принимает 10%, с учётом паспортов, которые были доработаны после замечаний. Помимо этого существует рынок энергоаудиторов, не входящих в СРО: несмотря на закон, они также проводят аудит и составляют поддельные паспорта.

По словам Свистунова, структуры Минэнерго будут бороться с такими поставщиками.  Также готовятся изменения в закон об энергоэффективности, по которым СРО и энергоаудиторы будут должны нести ответственность за некачественную работу. Заместитель директора департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго Алексей Кулапин пояснил «Маркеру», что эти изменения подразумевают выстраивание квалификационных требований к энергоаудиторам, появится система их отраслевой специализации и система аттестации.

Несмотря на то что рынок, по словам экспертов, был создан искусственно, в нём уже 140 СРО, в каждую из которых входит от 25 энергоаудиторских компаний. По данным вице-президента НП «АВОК» Некоммерческое партнёрство «Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике» Александра Наумова, в России на энергоаудит в месяц тратится порядка 1,5 млрд. рублей, прошло уже около 10 тыс. обследований, но чётких общеобязательных требований к ним до сих пор не сложилось. Требования вырабатывал Минрегион, а верифицирует их в результате энергообследования Минэнерго, что создаёт разногласия между двумя чиновничьими аппаратами: непонятно, что и как нужно обследовать, отмечает Наумов.

Также его сильно возмущает обязательность энергоаудита и его оплаты — цены на энергопаспорта составляют от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч рублей. Наумов считает, что предприятия могли бы сами добровольно декларировать свою энергоэффективность на основе базовых требований, после чего проходили бы проверку. А в существующей ситуации, когда к тому же поджимают сроки получения паспортов, появляются коррупционная составляющая и вымогательство. Он рассказал, что в компании приходят аудиторы и требуют оплаты, угрожая штрафами и отключениями.

Напомним, согласно ФЗ № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», энергоаудит должен быть проведён компаниями – крупными потребителями топливно-энергетических ресурсов до 31 декабря 2012 года, по итогам процедуры составляется энергетический паспорт. Если аудит не будет проведён, а паспорт не будет составлен, организации грозит ряд штрафов. Существует ещё одна проблема, о которой уже начинают задумываться: что будет с энергоаудиторскими компаниями после 2012 года? В связи с этим рассматривается перенос сроков обязательного аудита, чтобы рынок не развалился, рассказали в кулуарах форума «ТЭК России в XXI веке».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры