издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На всякий пожарный случай

Муниципалитетам передаются авторазливочные станции, укомплектованные противопожарным оборудованием

  • По материалам: ИА «Байкал Инфо»

Правительство Иркутской области передало 11 апреля 2012 года из областного имущества в собственность 17 муниципалитетов авторазливочные станции (АРС), укомплектованные противопожарным оборудованием. Как сообщает пресс-служба областного правительства, всего от Министерства обороны России в собственность региона должно поступить 59 авторазливочных станций.

В 2011 году в область уже поступило 10 машин, в 2012 году – 39, из них 38 машин передаётся безвозмездно в собственность территорий и одна машина закрепляется за противопожарной службой Иркутской области. Стоимость 39 машин составила более 25 млн. рублей, включая переоснащение. Кроме того, три автоцистерны приобретены в рамках долгосрочной целевой программы «Пожарная безопасность Иркутской области на 2011–2013 годы» и обошлись областной казне в сумму более 12 млн. рублей.

«Передавая новые авторазливочные станции, правительство региона надеется на повышенную ответственность хозяев территорий за поддержание противопожарной безопасности, такая техника впервые передаётся непосредственно в сельские поселения для комплектации добровольных пожарных формирований», – подчеркнул губернатор Дмитрий Мезенцев. Глава региона отметил, что АРС направляются в территории на безвозмездной основе. При переоснащении на базе автомобилей «ЗИЛ-131» установили опоры под пожарные лестницы, изготовили отсеки для пожарно-технического оборудования. Автомобили отличаются повышенной проходимостью, что позволяет беспрепятственно подъезжать даже к самым труднодоступным очагам возгорания.

Авторазливочные станции поступили в населённые пункты Нижнеудинского, Иркутского, Зиминского, Заларинского, Нижнеилимского и Тулунского районов. Противопожарная техника передана в собственность Усть-Кутского, Усть-Илимского, Усольского, Усть-Удинского, Шелеховского, Эхирит-Булагатского, Аларского, Боханского и Нукутского районов. В ближайшие дни завершится передача машин в Баяндаевский, Жигаловский, Тайшетский, Братский районы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры