издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Не смеха ради

  • Автор: Наталья СОКОЛОВА, Дивногорск

Лыжным пробегом решили отметить работники «Красноярской ГЭС» 1 апреля – день шуток и веселья. Яркое, по-весеннему греющее солнце и щебетание птиц только усилили праздничное настроение.

Сотни людей собрались в первое апрельское воскресенье на лыжной трассе. От малышей до почтенных ветеранов, и все на лыжах в полной экипировке. Повод собраться оказался веским и праздничным. День смеха – 1 апреля сотрудники ГЭС решили отметить лыжным пробегом. 

– Не только этот забег, но и другие мероприятия, которые будут проходить в течение года, посвящены 45-летию пуска первого агрегата и 40-летию сдачи в эксплуатацию Красноярской ГЭС, – поприветствовал всех собравшихся директор по общим вопросам ОАО «Красноярская ГЭС»  Анатолий Заянчуковский. – Сегодня, в этот солнечный день, мы проводим для работников ГЭС,  членов их семей и для всех жителей Дивногорска лыжный забег.

Скучно не было никому. Громкая весёлая музыка, опытный диджей, игры, конкурсы и развлекательные программы. Здесь можно попробовать себя в лыжном спорте, посостязаться в шуточном пейнтболе, в метании дротиков, даже написать стихотворение о Красноярской ГЭС и её людях или просто попить чаю с выпечкой. Однако большинство пришедших выбрали лыжи и палки.

– Я очень люблю кататься на беговых лыжах, – уверяет шестилетний участник забега Андрей Калашников.

– А я хотел прийти, чтобы победить в соревновании, – продолжает ещё один юный лыжник, Максим Черепанов. – Тут мама, и папа, и брат, он тоже на лыжах. 

Лыжная трасса, которую нужно было преодолеть, выдалась трудной. Хотя, в отличие от городских улиц, снег здесь ещё лежит плотным слоем, лыжня заледенела и пройти её было сложновато. Тем не менее лёд не стал помехой для лыжников. Малыши бежали 300 метров, женщины – километр, а мужчины отважились одолеть лыжню в два километра. Молодые активисты, которых пригласили для проведения мероприятия из Красноярска, сделали этот массовый поход на природу не просто соревнованием, а ярким весенним праздником. Отличное настроение подкреплено было и ценными призами для отличившихся, и шапочками с символикой Красноярской ГЭС, которые здесь раздавали всем участникам. Надо сказать, что эти соревнования не первые и не последние в Дивногорске, которые проводятся Красноярской ГЭС и приурочены к двойному юбилею. Ожидаются ещё состязания по шахматам, волейболу и другие мероприятия. Так руководство гидростанции решило разделить свой праздник со всеми горожанами и продлить его на целый год.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры