издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Работа со стажем

  • Автор: Галина МУБАРАКШИНА, Нижний Новгород

В этом году одно из предприятий, входящих в структуру ООО «ЕвроСибЭнерго», отмечает большую дату. Крупный объект ООО «Заводские сети» – водопроводная станция – «разменял» девятый десяток. И продолжает функционировать.

Огромный резерв

ООО «Заводские сети» создано в 2004 году. Однако сооружения, принадлежащие предприятию, обеспечивают жителей Автозаводского района Нижнего Новгорода чистой водой, теплом, светом на протяжении нескольких десятков лет. Именно на Автозаводе появилась первая в городе станция озонирования воды. Она была установлена в 1976 году на объекте, относящемся к «Заводским сетям». Сама водопроводная станция в этом году отмечает солидный юбилей – 80 лет.

Дата большая и очень серьёзная. В особенности для предприятия, которое обслуживает огромный район и на котором сегодня трудится порядка 600 человек. Но, по словам Михаила Лихо-тникова, начальника цеха водопровода и канализации ООО «Заводские сети», сооружение служит исправно и отличается высокой надёжностью.

– При стабильной работе у станции ещё остаётся огромный резерв, – отмечает он. – Даже на старом оборудовании, по старой технологии инженерный объект с 80-летним «стажем» может использоваться на большую мощность.

Сила технологий

ООО «Заводские сети» эксплуатирует и поддерживает в работоспособном состоянии 586 км  кабельных линий, 83 км  воздушных линий дорожного освещения, три главные понизительные подстанции (110/10, 110/6 кВ),17 распределительных пунктов (6–10 кВ), 193 трансформаторные подстанции; 340 км трубопроводов пара, отопительной, горячей, перегретой технологической воды и сжатого воздуха; 118 км трубопроводов питьевой и технической воды; 130 км  трубопроводов промышленной и хозяйственно-бытовой канализации.

Цех водопровода и канализации (ЦВК) – самый крупный в структуре ООО «Заводские сети». Им эксплуатируется 118 км водопроводных и 130 км канализационных сетей, 21 насосная станция, а также очистные сооружения питьевой, технической воды и стоков. В ЦВК располагается порядка 78 крупных высоковольтных насосов, свыше 200 – более мелких, а также 483 пожарных гидранта. Мощная инфраструктура, обеспечивающая бесперебойное водоснабжение потребителей.

Половина питьевой воды, производимой на предприятии, поставляется населению Автозаводского района, 35% – ООО «Автозаводская ТЭЦ», 15% – ОАО «ГАЗ». 98% технической воды – обеспечение нужд ОАО «ГАЗ», 2% – более мелких промышленных предприятий. Качество питьевой воды отслеживается на каждом этапе её очистки. В структуре цеха водопровода и канализации ООО «Заводские сети» работает одна из лучших в регионе химико-бактериологических лабораторий, располагающая современным высокотехнологичным оборудованием, которое позволяет отследить любые изменения в составе питьевой  воды и сохранить её высокое качество.

– Одна из проблем российских предприятий – использование устаревших технологий очистки промышленных и сточных вод, которые в полной мере не обеспечивают защиту окружающей среды от загрязнений. Мы, в свою очередь, заинтересованы в том, чтобы производство было экологичным и безопасным, и в том, чтобы минимизировать объёмы загрязняющих выбросов в нижегородские водоёмы, – подчёркивает Михаил Лихотников. В подтверждение этому в компании в 2008 году был ликвидирован один из двух источников сброса с очистных сооружений предприятия промливневых стоков. В стадии разработки – перевод второго источника сбросов неочищенных вод в городскую систему канализации. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры