издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Улан-Удэ предлагает соседям потесниться

Правительство Бурятии собирается расширить границы столицы республики в пользу льготников

  • Автор: Светлана ЛАТЫНИНА, ИА «ФедералПресс–Восточная Сибирь»

В среду пресс-служба правительства Бурятии сообщила о старте подготовительных работ по изменению границ Улан-Удэ. Необходимость в увеличении площади республиканской столицы возникла в связи с тем, что в городе не осталось свободных земель, которые можно было бы выделять льготникам под жилищное строительство в рамках реализации соответствующего регионального закона.

«В настоящее время на территории Улан-Удэ отсутствуют свободные площади и коммунальная инфраструктура на территориях, предусмотренных для предоставления под индивидуальное жилищное строительство, – заявили в министерстве имущественных отношений правительства Бурятии. – В связи с этим в 2012 году администрация Улан-Удэ даже отказалась от субсидий из республиканского бюджета для формирования земельных участков, предоставляемых в собственность бесплатно».

В министерстве уточнили, что закон «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности» действует на территории республики с 2002 года. В соответствии с ним земли бесплатно раздают многодетным семьям, в том числе приёмным, а также гражданам, выезжающим из местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, и особо нуждающихся проблемных территорий Бурятии. Земельные участки, выделяемые гражданам бесплатно, должны быть обеспечены инфраструктурой.

Таким образом, только в прошлом году в регионе в рамках реализации этого закона гражданам было бесплатно предоставлено 2,5 тыс. земельных участков, в том числе 83 в Улан-Удэ, где ещё на 600 идёт обеспечение инфраструктурой. Однако количества готовящихся под раздачу участков явно не хватит всем желающим, ведь в городе на 1 января 2012 года поданных заявлений от льготников насчитывалось более 4,6 тыс.

Причиной такого огромного разрыва между удовлетворёнными и неудовлетворёнными заявками некоторые депутаты Народного Хурала Бурятии считают неэффективную работу властей Улан-Удэ и республиканского правительства по поиску свободных земель и обеспечению их инфраструктурой. «Хотя сегодня бюджет позволяет решать эти вопросы, – подчеркнул председатель комитета Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Владимир Павлов. – Из республиканского бюджета ежегодно выделяются средства для реализации этого закона. В этом году на него пре-

дусмотрено более 11 миллионов рублей».

Впрочем, в администрации Улан-Удэ с этими обвинениями не согласны. «Я считаю их необоснованными, – заявил заместитель мэра города Виктор Гаврилов. – Работу мы проводим, все прилегающие территории застроены. Мы подали документы на участие во все государственные программы, своих средств у нас не хватает».

По его словам, городские власти ведут поиск земельных участков и рассматривают возможность присоединения к Улан-Удэ части территорий близлежащих муниципальных районов, однако этот вариант решения проблемы не дал результата. «Мы направляли запросы о присоединении к городу прилегающих территорий, но ответа из районных муниципалитетов так и нет», – заявил Виктор Гаврилов.

Соседние муниципалитеты, как оказалось, не готовы делиться землями. Например, в администрации Иволгинского района заявили, что не могут отдать земельные участки, когда жители территории сами в них нуждаются.

Поняв, что реализация закона в Улан-Удэ заходит в тупик, за разрешение ситуации взялось республиканское правительство. По информации его пресс-службы, чиновники, несмотря на протесты районных властей, намерены реанимировать идею о присоединении к Улан-Удэ территорий близлежащих муниципальных образований. «Администрации Улан-Удэ, Иволгинского, Тарбагатайского, Заиграевского и Прибайкальского районов до 1 мая 2012 года должны представить в министерство имущественных и земельных отношений Бурятии предложения о территориях для возможного расширения границ Улан-Удэ», – сообщили в пресс-службе.

После того как комиссия примет положительное решение о присоединении к Улан-Удэ части территорий районов, должно быть подписано совместное соглашение об  изменении границ города между администрациями Иволгинского, Тарбагатайского, Заиграевского, Прибайкальского районов и Улан-Удэ. После соблюдения этих процедур будет подготовлен проект соответствующего республиканского закона и вынесен на рассмотрение в Народный Хурал.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры