издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тихо, идёт экзамен!

  • Автор: Яна ВАСИЛЬЕВА

Ровно месяц остался до старта ЕГЭ в школах Иркутской области. В этом году в регионе единый государственный экзамен будут сдавать 12,6 тыс. выпускников общеобразовательных школ. У школьников самым популярным предметом на выбор традиционно остаётся обществознание, которое в 2012-м будут сдавать больше 10,2 тыс. учащихся. Это значит, что выпускники по-прежнему отдают при поступлении предпочтение гуманитарным специальностям, на которые из года в год сохраняется высокий конкурс. Количество бюджетных мест в вузах области в этом году останется на прошлогоднем уровне.

Сдавать единый государственный экзамен (ЕГЭ) в этом году будут больше 16,7 тыс. человек. Это примерно 12,6 тыс. школьников, все остальные – выпускники средних специальных и начальных профессиональных учебных заведений. Ещё три человека будут вместе со всеми сдавать ЕГЭ после окончания службы в армии. По словам начальника отдела дошкольного и общего образования областного министерства образования Елены Осиповой, в этом году на 2,3 тыс. человек увеличилось количество школьников, сдающих ЕГЭ. 

Первыми из предметов в основной период сдачи ЕГЭ, который продлится с 28 мая по 16 июня, в расписании стоят история, биология и информатика. Два главных экзамена – русский язык и математика, по результатам сдачи которых выдаются аттестаты об общем образовании, – пройдут 31 мая и 7 июня соответственно. В промежутке между ними, 4 июня, – экзамен по иностранным языкам и химии, затем обществознание и физика 13 июня, география и литература 16 июня. Для тех, кто не сможет сдать ЕГЭ по какому-либо из предметов в установленные даты, предусмотрены резервные дни – с 18 по 21 июня.

Русский язык и математику будут сдавать почти все школьники и выпускники средних специальных учебных заведений области. Вторым по популярности предметом, как и в предыдущие годы, остаётся обществознание. Его выбрали 10,2 тыс. выпускников. Далее с большим отставанием идёт физика, которую будут сдавать 4,8 тыс. человек, затем история – 3,4 тыс., биология – 3 тыс., информатика – 2,1 тыс., химия – 1,5 тыс., английский язык – 1,2 тыс., литература – 884, география – 812, немецкий и французский языки – 64 и 13 человек соответственно. «Один выпускник в Иркутской области выбрал испанский язык. И для него тоже будут созданы все условия для того, чтобы сдать данный предмет в соответствии с  требованиями», – сказала Елена Осипова.

При этом она обратила внимание на то, что в 2012 году произошли некоторые изменения в технологии сдачи ЕГЭ. Прежде всего они коснулись контрольно-измерительных материалов (КИМов), по которым производится оценка знаний учащихся, по литературе и обществознанию. Немного сложнее будет и экзамен по математике, где теперь есть задания из геометрии, в результате чего общий балл по предмету в этом году может быть ниже. Впрочем, представители вузовской общественности считают, что принципиальной роли во время поступления это не сыграет. «Потому что в этом случае все школьники в среднем по стране получат по математике на несколько баллов меньше. Однако конкурс при поступлении в вузы останется тот же самый», – успокаивают специалисты.

Ещё одно изменение предстоящего поступления в вузы коснётся льготников и победителей олимпиад, которые имеют преимущественное право по зачислению на бюджетные места. Если в прошлом году они могли подать заявления на несколько факультетов в несколько вузов, что создавало ажиотаж среди абитуриентов, то в этом году воспользуются своим правом только один раз – при подаче документов на одну специальность одного вуза на выбор. 

Количество бюджетных мест в высших учебных заведениях области в 2012 году должно остаться на прежнем уровне. Впрочем, увеличение конкурса на отдельные наиболее востребованные специальности, скорее всего, произойдёт. Связано это с переходом отечественной системы высшего образования на двухуровневую систему, в результате чего 16,4% бюджетных мест будет передано магистратуре. Таким образом, количество бюджетных мест для бакалавриата, куда поступают все выпускники школ и средних специальных учебных заведений, сократится. Самыми востребованными, как и в предыдущие годы, остаются гуманитарные и экономические специальности (экономика, менеджмент, юриспруденция), конкурс на которые традиционно высокий. Параллельно растёт и общее число выпускников школ. Впрочем, представители вузов отмечают, что если демографический спад постепенно проходит, то сменяет его «социальный спад». «Дело в том, что сейчас уменьшается процент выпускников школ, которые идут в вузы, – объясняет директор института математики, экономики и информатики ИГУ Юрий Корольков. –  Людей становится больше, а желающих учиться – меньше. Многие после школы сразу идут работать и всё чаще думают, что высшее образование денег не прибавляет».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры