издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ностальгия по настоящему

  • Автор: Алина ПЕРОВА

Свыше трёх тысяч человек собралось 1 мая на площади у Дворца спорта «Труд», чтобы принять участие в митинге, посвящённом Дню весны и труда. Рабочие и служащие промышленных предприятий, бюджетных организаций, студенты, общественники, представители власти – все пришли выразить солидарность с профсоюзами, выступающими в защиту трудового народа. Митинг прошёл под лозунгом «Даёшь строительство справедливости!». Первомай, как и прежде, остаётся днём борьбы за права трудящихся.

– Пусть весеннее настроение и работа, которая нас объединяет, станут основой созидания, – заявила председатель Законодательного Собрания Приангарья Людмила Берлина. – Мы долго боролись, преодолевали трудности. Сегодня надо использовать возможности, требовать от власти и профсоюзов решения проблем. Я говорю о проблемах в образовании, здравоохранении, сельском хозяйстве, строительной отрасли – всех сферах. Мы должны трудиться во благо, получая за свой труд достойную зарплату. Это и есть программа действий на ближайшее будущее. 

Депутат Заксобрания, глава комитета по госстроительству и местному самоуправлению Борис Алексеев вспомнил Первомай 1989 года в городе Усть-Куте. 

– Тогда люди на демонстрацию шли, в том числе, с лозунгами «Голосуем за кандидата Алексеева», и мне было приятно видеть такую реакцию моих избирателей. Благодаря этой поддержке я состоялся как народный депутат СССР. До сих пор помню об этом и стараюсь многое делать для своего северного Усть-Кута. У избирателей часто возникают вопросы, и это правильно: вопросы к власти обязательно должны быть. Необходимо говорить о повышении заработной платы и уровня жизни, об уважении к человеку труда, – отметил парламентарий. 

По окончании митинга его участники приняли резолюцию, в которой, в частности, прописана необходимость обеспечения соблюдения санитарных норм при затоплении Богучанской ГЭС и принятия окончательного решения по дальнейшей судьбе БЦБК. Затем праздничная колонна, с флагами и транспарантами, прошла по улице Ленина до Вечного огня. Участники шествия возложили к мемориалу цветы. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры