издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Взяли в кольцо

  • Автор: Яна ВАСИЛЬЕВА

Современная гоночная трасса может появиться в Иркутске через несколько лет. Проект строительства автодрома «Байкальское кольцо» был представлен на последних депутатских слушаниях. Частный инвестор, который готов вложить в проект 200 млн. рублей, надеется получить землю под строительство объекта у городских властей. В качестве одного из вариантов размещения рассматривается остров Конный. В мэрии имеют свой взгляд на развитие этой территории и предлагают инвестору рассмотреть другие площадки.

Построить в Иркутске современную гоночную трассу «Байкальское кольцо» предлагает один их местных предпринимателей, владеющий сетью станций технического обслуживания в городе. Всего сегодня в стране действует около десятка гоночных трасс, ещё 8 автодромов будут построены до 2015 года. Депутаты города уже назвали проект трассы в Иркутске интересным. Новый спортивный объект позволит проводить в столице Приангарья соревнования международного уровня, кольцевые и шоссейно-кольцевые гонки и тест-драйвы. Протяжённость трассы, которая позволит организовывать все эти мероприятия, 3,5 километра. Если в ближайшее время будет определён вариант размещения автодрома, то, как рассказал консультант проекта Игорь Голиков, через полтора года там могут пройти первые соревнования.

В качестве одного из предпочтительных вариантов размещения трассы инвестор назвал остров Конный. Однако мэр города Виктор Кондрашов скептически отнёсся к возможности строительства автодрома именно на этой площадке. По его словам, в случае появления там трассы, потребуются дополнительные подъезды, парковки и прочая инфраструктура. Не в пользу этого варианта говорит и тот факт, что с появлением трассы в центре города появится ещё один источник постоянного шума. При том, что уже сейчас жители близлежащих территорий жалуются на автомобилистов, которые гоняют ночью по улицам. Именно поэтому власти города предложили рассмотреть и просчитать другие варианты размещения, в том числе в Ленинском районе города.К тому же сейчас в администрации города готовится техническое задание на разработку проекта многофункционального паркового комплекса, который расположится на островах Юность и Конный.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры