издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тренеры на «отлично»

В «Иркутскэнерго» прошли выпускные экзамены тренеров программы «Бережливое производство»

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Годовой курс подготовки проходили 23 сотрудника компании. Как признались экзаменаторы, уровень подготовки участников приятно удивил. Выпускники теперь не только разбираются в принципах бережливого производства в энергетике, но и могут самостоятельно распространять свои знания на местах.

Обучение через действие

Достаточно долгое время в компании использовали традиционные способы в обучении и подготовке персонала. При такой системе сотрудники должны были прослушать многочасовые лекции, затем получить соответствующие документы. Но, как признаются сами энергетики, они не всегда использовали полученные навыки. Виной тому, поясняют сотрудники «Иркутскэнерго», отсутствие системности и конкретной привязанности к месту и проблемам производства. 

Именно поэтому в компании был запущен новый проект – «Школа бережливого производства». Группа обучающихся, по задумке организаторов, состояла из ведущих сотрудников в сфере эффективности производства. В течение года энергетики в школе получали знания эффективного производства без потерь. Кроме того, все обучающиеся проходили курсы формирования тренерских навыков. Цель всего обучения – подготовка заинтересованных сотрудников, которые будут на местах помогать продвижению новых идей по непрерывным улучшениям. Это, уверено руководство компании, позволит решить проблему быстрой и эффективной реализации задумок авторов. 

Все занятия в школе проходили под девизом «Обучение через действие». Для этого был разработан модульный процесс обучения. Как отметил один из преподавателей школы, сотрудник ГК «Оргпром» Асхат Ягофаров, большая часть занятий была практического плана. «Мы провели всего две теоретические сессии. Как раз на формирование тренерских качеств. Обучающимся тоже всё через примеры показывалось: как суметь удержать внимание группы людей, как в сжатые сроки дать знания. Участники сами проводили занятия, чтобы непосредственно в ходе обучения увидеть все сложности», – рассказал Асхат Ягофаров. Остальные шесть сессий  были направлены на получение практических навыков. Вся группа во главе с тренерами обучалась на угольных разрезах и электростанциях. Участники признаются, что на местах увидели проблемы производства, сами предлагали их решения и возможные пути работы на местах без экономических потерь. 

«Процесс такого обучения уникальный в своём роде. Все занятия были адаптированы под специфику «Иркутск-энерго». В школе не просто давали основы бережливого производства. Здесь готовили тренеров. В будущем по принципу наставничества все они смогут расширить группу работников, принимающих идеологию бережливого производства», – пояснил Алексей Баранов, директор ГК «Оргпром».

Экзамен для «бережливцев»

Один из участников школы, одновременно один из её кураторов, начальник отдела повышения эффективности производства ОАО «Иркутскэнерго» Вячеслав Некало, отметил, как несправедливо могут недооцениваться инвестиции в сотрудников. «Вложение средств в ремонт оборудования не вызывает сомнений. К сожалению, почему-то вложение в развитие производственной системы на принципах бережливого производства – в людей – не так поддерживается. Хотя сейчас уже признаётся необходимость грамотных специалистов по бережливому производству на местах», – добавил Вячеслав Некало.

Кураторы программы рассказали, что к 2015 году в каждом филиале компании должен быть хотя бы один специалист по бережливому производству в подразделении. Необходимость такой меры признали после подсчётов всех положительных моментов. Один из них – экономический эффект. В год благодаря проектам бережливого производства компании удаётся экономить от 50 до 120 млн. рублей. Кроме финансовой составляющей, отмечают в руководстве энергокомпании, школа привлекает возможностью формировать у сотрудников практические навыки «правильной и эффективной работы». 

«Проект подготовки специалистов в сфере бережливого производства очень важен для нас. Внедрение любых новшеств требует соответствующей системы. На местах предлагают реальные способы производства без потерь. Для их реализации необходимы сотрудники, которые понимают специфику. Кроме того, этот проект заставляет думать, смотреть на рядовые проблемы под новым ракурсом», – рассказал директор по стратегии и развитию ОАО «Иркутск-энерго» Дмитрий Шумеев, который был одним из экзаменаторов. 

Выпускники школы, которые сдали все экзамены на «отлично», получат дипломы тренеров. Такая квалификация даст им право самим обучать сотрудников на местах по принципу наставничества. 

Для того чтобы получить квалификацию тренеров, участники проекта должны были не только пройти курс обучения. Им предстояло доказать, что они в полной мере усвоили очень насыщенную программу бережливого производства и получили навыки интересного и эффективного преподавания. Экзамен, рассказал технический директор участка №1 ТЭЦ-9, член экзаменационной комиссии Александр Кровушкин, состоял из двух частей. Первая – это проверка теоретических знаний, вторая –  публичная защита проекта, направленного на практическое решение проблем производства в любом филиале компании. На втором этапе участники не только  показывали своё умение увидеть упущения в процессе производства, но и должны были представить свои тренерские навыки.

«Главная задача выступающего – вовлечь всех присутствующих в обсуждение своего вопроса. Для этого можно использовать игровые формы, создавать макеты и другие элементы представления информации. Экзаменаторы оценивали по пятибалльной системе речевое взаимодействие с присутствующими, зрительное и звуковое восприятие выступления в целом, качество презентации», – рассказал Вячеслав Некало.  

Одним из лучших на втором этапе был инженер ТЭЦ-9 Евгений Купряков. Он представил проект сокращения затрат на топливо за счёт реконструкции вихревых пылеугольных горелок котлоагрегата ТП-81. Евгений сумел выстроить своё выступление по всем нормам, которые преподавались в школе. «Информация лучше усваивается, если её продублировать несколько раз в различных вариациях. Поэтому я не только представил проект в электронном виде, но и сделал наглядные распечатки, создал макет котлоагрегата из подручных материалов», – рассказал «Сибирскому энергетику» после своей защиты Евгений Купряков. Экономический эффект данного проекта – более 1,3 млн. рублей в год. Как рассказал Дмитрий Шумеев, проект имеет полное право на жизнь и будет реализован в компании в ближайшее время. 

Дипломы разных уровней

Всего в программе обучения участвовали 23 сотрудника компаний «Иркутскэнерго» и «Востсибуголь». В группе были представители почти всех филиалов. Как отметили организаторы проекта, изначально для обучения подали заявки 42 человека. Однако  кураторами были отобраны лучшие, кто ещё на момент создания группы предлагал проекты реформирования системы производства.

По итогам экзаменов участникам обучения были выданы дипломы различных уровней, подтверждающие их квалификацию. Сотрудники, которые сдали теоретический и практический экзамены на «отлично», показали себя активными во время всего учебного процесса, получили высшую категорию «тренер-консультант». Из 23 человек это звание заработали всего 9 сотрудников. Ещё 10 человек получили дипломы экспертов, 4 участника программы не смогли пройти аттестацию. 

Среди получивших квалификацию тренеров, отмечают члены жюри,  самые лучшие результаты показали Евгений Купряков (ТЭЦ-9) и Алексей Золотовский (ТЭЦ-16). Среди сотрудников компании «Востсибуголь» лучший показатель у Валерия Куликова. Валерий вместе с Владимиром Филипповым (Иркутская ГЭС) показали третий результат. 

Всем экспертам и тем, кто не сдал квалификационный экзамен, будет предоставлена возможность пройти переаттестацию, отметили организаторы обучения. Сейчас кураторы программы совместно с ГК «Оргпром» занимаются этим вопросом, определяют, в какой форме и в какие сроки состоится переаттестация.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры