издательская группа
Восточно-Сибирская правда

СМОЛЯНИН Иван Трофимович

Иркутский областной совет ветеранов с глубоким прискорбием извещает о кончине на 78-м году жизни Заслуженного строителя Российской Федерации, ветерана труда 

СМОЛЯНИНА Ивана Трофимовича

и выражает искренние соболезнования родным и близким покойного.

Иван Трофимович родился в Жигаловском районе, окончил школу в Усть-Куте, и вся его трудовая биография после окончания Свердловского политехнического института имени С.М. Кирова была связана со строительством новых крупных предприятий и городов в Прибайкалье и Иркутской области. Уже в начале 1960-х годов его имя зазвучало на строительстве промышленных объектов и новых кварталов города Братска. А в 1970-х, как один из авторитетных и высокопрофессиональных руководителей больших строительных коллективов, он избирается секретарём партийной организации «Братскгэсстроя», позднее – строительства Братского лесопромышленного комплекса. 

Иван Трофимович всегда гордился, что ему довелось возводить новые города на берегах сибирских рукотворных морей – Братского и Усть-Илимского. Должность заместителя генерального директора по капитальному строительству дирекции строящихся предприятий Усть-Илимского ЛПК и города Усть-Илимска стала поворотной в его биографии. В 1979 году он был назначен заведующим отделом строительства Иркутского обкома КПСС, а в конце своей трудовой биографии – начальником одного из крупнейших строительных объединений – «Главвостоксибстроя». Он неоднократно избирался депутатом Братского и Усть-Илимского городских Советов народных депутатов, был председателем областного отделения Советского фонда мира, делегатом ХХVII съезда КПСС.

Иван Трофимович всю свою жизнь оставался верен призванию преобразователя сибирской земли. Он внёс значительный вклад в формирование Братско-Усть-Илимского территориально-промышленного комплекса, в строительство Братска и Усть-Илимска, Усть-Илимского ЛПК, объектов химии Ангарска, Усолья-Сибирского, Зимы, строительство БАМа и вторых железнодорожных путей Тайшет – Лена, много лет отдал партийной и советской работе. Награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почёта», медалями «За трудовое отличие», «За строительство БАМа». Ему присвоено звание «Заслуженный строитель Российской Федерации».

Друзья, коллеги по работе на стройках области, родные и близкие будут вспоминать Ивана Трофимовича как доброго семьянина, обаятельного и доброжелательного человека, настоящего сибирского интеллигента,  горячего поклонника поэзии и автора серии книг-воспоминаний о новостройках области и героях-строителях.

Областной совет ветеранов выражает глубокие соболезнования родным и близким Ивана Трофимовича Смолянина. Память о нём долго будет жить в наших сердцах.

Гражданская панихида 17 мая с 9 часов 30 минут в ритуальном зале по адресу: ул. Байкальская, 118.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры