издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тепло в кредит

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В Приангарье подходит к завершению очередной отопительный сезон. Впервые за 25 лет область прошла его без серьёзных инцидентов. Однако, как сообщил министр жилищной политики, энергетики и транспорта Пётр Воронин, у Иркутской области остаётся ещё немало проблем в этой сфере. Например, непозволительно низкая собираемость платы за услуги ЖКХ. Так, в некоторых районах она меньше 35%. Это притом, что в Иркутской области, по сравнению с соседними регионами, действуют одни из самых низких тарифов.

Отопительный сезон в Иркутской области подходит к концу. Несмотря на сильные зимние морозы и аномально снежную весну, в регионе впервые за последние 25 лет сезон отопления прошёл без разморожения зданий. Это, по словам Петра Воронина, большое достижение для Приангарья. Ещё в прошлом году серьёзные аварии, которые привели к разморожению зданий, произошли сразу в нескольких районах области. Тогда самым проблемным оказался посёлок Янталь Усть-Кутского района. «Перед началом отопительного сезона 2011-2012 годов я лично пообещал, что проблем с отоплением в Янтале не будет. Чтобы так и получилось, мы постоянно контролировали ситуацию, по необходимости подвозили экстренно топливо. Надо отметить работу компании «Усть-Кутские тепловые сети», – пояснил Пётр Воронин. 

Хотя серьёзных инцидентов удалось избежать, совсем без сбоев не обошлось. Так, в начале отопительного сезона, 7 октября, из-за нарушения гидравлического режима на оборудовании насосной станции тепломагистрали ТЭЦ «Новый город»  в городе Усть-Илимске произошла протечка радиаторов отопления в 20 многоквартирных домах. Спасла от сложного развития событий тёплая погода, которая стояла в те дни. Жители практически не почувствовали изменения температурного режима. В квартирах пришлось менять трубы, проводить косметический ремонт. Впрочем, отметил Пётр Воронин, худшие сценарии не сбылись.

Сравнительно легко пережили и аварию на линии электропередачи 110 кВ Усть-Кут – Киренск. 20 декабря, когда морозы уже наступили, двадцатитысячный город остался без электроснабжения на 60 часов. Тогда пришлось экстренно включать дизельные станции. Пётр Воронин напомнил, что на этом участке из 89 км линий отремонтировали 43 км. Такой задел позволил пережить отопительный сезон без значительных трудностей.

Коллективная бессознательность

В областном центре, отметил председатель комитета по ЖКХ администрации Иркутска Александр Николаев, прошедший отопительный сезон пережили без серьёзных аварий. Но улучшение качества услуг ЖКХ никак не влияет на желание иркутян оплачивать свои расходы. Сегодня в области очень остро стоит вопрос с собираемостью денежных средств с населения. 

Власти Приангарья признаются, что с каждым годом ситуация ухудшается. Так, пик сознательности иркутян был в 2006 году. Тогда в среднем по Иркутской области за услуги ЖКХ заплатили свыше 90% населения. Сейчас показатель составляет 87,1%. Примечательно, что не оплачивают отопление на протяжении многих лет на одних и тех же территориях. Посёлок Янталь имеет один из самых низких показателей собираемости. Несмотря на то, что в прошедшем отопительном сезоне в посёлке не было проблем с теплом, заплатили за него только 34% жителей. 

Как подчеркнул Пётр Воронин,  законодательные методы на сегодняшний день не могут решить проблему с платежами за отопление. В Иркутской области существуют лишь единичные случаи выселения из квартир за большие долги. По словам министра, есть примеры, когда задолженность физлиц достигала 600 тыс. рублей. Пётр Воронин сообщил, что самая сложная ситуация на сегодня складывается в сельской местности. В городах собираемость платы за услуги ЖКХ вызывает меньше опасений со стороны властей области. Так, лучший показатель уже несколько лет подряд у Братска – 97%. 

Долги имеют и управляющие компании. По информации ИГТСК, проблемным в вопросе платежей за тепло считается Иркутск. Наиболее сложная ситуация у ООО «Приморский». Здесь долг достиг 180 млн. рублей. За прошедший осенне-зимний отопительный сезон от компании средства до сих пор не поступили. Опасения у поставщиков вызывают УК «Сибирская», долг которой исчисляется десятками миллионов рублей, и УК «Город», которая должна 12 млн. рублей. 

Ожидается, что с 1 июля произойдёт повышение тарифов примерно на 6%.  И это ещё более усугубит ситуацию, хотя в Приангарье традиционно цены намного ниже, чем в соседних регионах. В Бурятии тарифы выше почти в полтора раза, однако в республике  нет тенденции постоянного снижения собираемости платы за услуги ЖКХ с населения, подчеркнул Пётр Воронин.

Отключение с нарушениями

Пока погода не позволяет назвать отопительный сезон в Иркутской области в  полной мере завершённым. Для полного отключения необходима установившаяся среднесуточная температура выше 11 градусов на протяжении четырёх дней. С 14 мая в регионе началось массовое отключение теплоисточников в южных  территориях. Однако энергетики отмечают, что оно проведено не полностью или неправильно, например, не закрыты до конца задвижки. 

Сейчас уже составлен график окончания отопительного сезона в районах области. Планируется, что 25-27 мая тепло перестанет поступать в трубы в Слюдянском районе, где погода традиционно дольше остаётся прохладной из-за близости к Байкалу. Последние отключения пройдут с 20 мая по 2 июня – в северных территориях Приангарья.

Сразу после этого начнутся гидравлические испытания на прочность и плотность тепловых сетей. Первые отключения воды в Иркутске начнутся уже 21 мая в Свердловском районе, частично в Ленинском и Правобережном округах. Последние испытания планируют провести с 11 по 14 июня, они коснутся центральной части города и участка от улицы Сурнова до микрорайона Топкинский.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры