издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На треть прибыльнее

В «Иркутскэнерго» подвели итоги 2011 года

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Чистая прибыль ОАО «Иркутскэнерго» за прошлый год выросла на 30% по сравнению с предыдущим и составила 12,274 млрд. рублей. Такие данные приведены в годовом отчёте энергоугольной компании. Улучшить финансовый результат «Иркутскэнерго» удалось, в частности, благодаря увеличению выручки от реализации электроэнергии и мощности (за исключением объёмов поставляемых населению) на оптовом рынке по более высоким, нерегулируемым ценам.

Выручка «Иркутскэнерго» за 2011 год увеличилась по отношению к 2010-му почти на 8,2 млрд. рублей (+16%) и превысила 60,5 млрд. рублей. Основной фактор, оказавший наибольшее влияние на рост показателя, говорится в отчёте компании, – продажа всей вырабатываемой электроэнергии и мощности (за исключением объёмов, поставляемых населению) на оптовом рынке по более высоким, нерегулируемым ценам. 

За прошлый год станции «Иркутск-энерго» произвели 59,328 млрд. кВт-ч электроэнергии (на 3,4% меньше, чем в 2010 году). Снижение выработки электроэнергии ГЭС Ангарского каскада обусловлено, в частности, сокращением запасов гидроресурсов в водохранилищах, боковой приточностью за лето в озеро Байкал и Братское водохранилище ниже среднего.

При этом выручка от продажи собственной электроэнергии увеличилась на 59%, а начисления за теплоэнергию снизились на 0,6%. Последнее объясняется снижением потребления на 10,9% из-за относительно тёплой зимы и ростом тарифов на 10,3%. В 2011 году зафиксированы наиболее высокие температуры наружного воздуха за последние четыре года, в то время как в 2010-м – самые низкие за последние одиннадцать лет. Кроме того, в прошлом году уменьшилось потребление крупными промышленными предприятиями. В целом полезный отпуск тепловой энергии снизился на 10,4% по сравнению с теплопотреблением 2010 года и составил 20,622 млн. Гкал. 

За прошедший год компания получила 12,274 млрд. рублей чистой прибыли, из которых 588 млн. намерена направить на выплату дивидендов акционерам, рассказал генеральный директор «Иркутскэнерго» и «ЕвроСиб-Энерго» Евгений Фёдоров в интервью газете «Восточно-Сибирская правда».  

На реализацию инвестпрограммы в прошлом году компания направила 4,2 млрд. рублей. В структуре капитальных вложений основная доля (71% от общего объёма инвестиций) пришлась на инвестиции в программу надёжности. Эффективные проекты и мероприятия по программе развития генерирующих мощностей составили по 13%. Закончено строительство тепломагистрали № 6 в Ангарске в рамках проекта «Малый юг»,  выполнена реконструкция тепловой сети в Братске, реализован проект по переводу котла на совместное сжигание кородревесных отходов на филиале ТЭЦ-6. В конце года были приобретены НИОКР по опытно-промышленному энергоблоку с реакторной установкой СВБР-100 стоимостью 468,8 млн. рублей.

Долгосрочные финансовые вложения составили 9,896 млрд. рублей, в частности, компания приобрела акции ОАО «ИЭСК» за 5,662 млрд. рублей и ОАО «АКМЭ-инжиниринг» за 393 млн. рублей. 

В то же время программа повышения эффективности производства позволила сэкономить 333,7 млн. рублей за счёт оптимизации работы систем централизованного теплоснабжения, повышения эффективности работы оборудования, снижения эксплуатационных затрат и экологических платежей. 

Обучение и развитие персонала является необходимым условием для достижения стабильно высоких результатов в работе компании. Затраты на обучение сотрудников составили 52,6 млн. рублей. Кроме того, в соответствии с действующей в «Иркутскэнерго» программой обеспечения жильём молодых специалистов в 2011 году жилищные субсидии для оплаты первоначального взноса при ипотечном кредитовании получили 42 молодых специалиста, на эти цели направлено 12,4 млн. рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры