издательская группа
Восточно-Сибирская правда

По мере возможности

Смягчены требования по установке счётчиков энергоресурсов в жилых дома

  • Автор: Георгий БОРИСОВ

Установка приборов учёта тепловой энергии, воды, электричества и газа для населения в ряде случаев перестала быть обязательной. Соответствующий приказ Министерства регионального развития РФ вступает в силу 27 мая. В нём прописаны критерии отсутствия технической возможности установки счётчиков, в числе которых, например, необходимость реконструкции или капитального ремонта существующих внутридомовых инженерных систем или оборудования квартиры.

Приказ был подписан ещё в декабре прошлого года, однако в Министерстве юстиции РФ его зарегистрировали только 23 апреля, а опубликован в «Российской газете» он был 16 мая. Его действие не распространяется на здания, которые были введены в эксплуатацию после 27 ноября 2009 года (дня, когда был официально обнародован Федеральный закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»), и жилые дома, в которых после 1 января 2012 года был проведён капитальный ремонт или реконструкция. В остальных случаях достаточно, если обследование выявит отсутствие технической возможности установки коллективного или индивидуального прибора учёта тепла, воды или электричества. 

Таких критериев всего три. Первый заключается в том, что по проектным характеристикам многоквартирного дома установка счётчика невозможна без реконструкции, капитального ремонта существующих или создания новых внутридомовых инженерных систем  или внутриквартирного оборудования. Второй: при установке прибора учёта невозможно обеспечить соблюдение обязательных метрологических и технических требований к нему, в том числе к месту и порядку его установки, которые предъявляются по законодательству об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании. Например, общедомовой счётчик воды необходимо устанавливать на горизонтальном участке, в удобном для снятия показаний и обслуживания эксплуатирующим персоналом месте в помещении с искусственным или естественным освещением и температурой воздуха не ниже пяти градусов тепла, непосредственно на вводе в жилой дом, при этом необходимо смонтировать участок новой трубы длиной не менее 4 м, а на обводной линии до и после прибора необходимо установить запорную арматуру. Третий критерий заключается в том, что в месте установки прибора учёта нельзя обес-печить надлежащие условия для его функционирования: не выдерживаются требования по температурному режиму, влажности, наличествуют электромагнитные помехи, есть угроза затопления помещения, невозможно обеспечить доступ к аппарату для снятия показаний, технического обслуживания или замены. Кроме того, тепловые счётчики не ставятся в многоквартирных домах с вертикальной разводкой системы отопления. 

В то же время заместитель директора Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН Валерий Стенников, возглавляющий научно-экспертный совет по энергоэффективности при губернаторе Иркутской области, высказал опасение, что сроки обязательной установки приборов учёта для населения могут быть в очередной раз сдвинуты. Напомним, в первоначальном варианте закона об энергосбережении жилые дома должны были быть оснащены коллективными и индивидуальными счётчиками воды, природного газа, тепловой и электрической энергии до 1 января 2012 года, однако в июле прошлого года конечную дату перенесли на полгода позже. А в случае с приборами учёта газа предельный срок обязательной установки продлили до 1 января 2015 года. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры