издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Будем сопровождать вас по жизни…»

  • Автор: Елена ТРИФОНОВА, «Восточно-Сибирская правда»

В День защиты детей принято уделять внимание детворе. На- пример, дарить воздушные шарики и мороженое, гулять по набережной, рисовать мелом на асфальте. И ни в коем случае не ругать детей, как в другие дни. Вот и губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко последовал доброй традиции и пошёл к детям, чтобы подарить им торты и ноутбуки. Да не простым детям, а приёмным.

Точнее говоря, дети вместе с приёмными родителями сами пришли в самый красивый колонный зал «Серого дома» на встречу с губернатором. Там за круглым столом и разместились: по правую руку от главы региона – семья Козулиных, по левую – семья Токарских. Смотреть на них было приятно: всего две семьи, а свободных мест за большим столом осталось совсем немного. 

– Я всё буду делать для того, чтобы в нашем регионе родители реже бросали своих детей, – бодро начал встречу губернатор. 

Чтобы достичь этой цели, он прежде всего распорядился увеличить с 1 сентября размер единовременного вознаграждения приёмным родителям и выплат на содержание ребёнка на 25%.

Сегодня в Приангарье около 23 тысяч детей-сирот, в том числе сирот при живых родителях. Две трети из них живут в замещающих семьях, но около 7 тысяч – в детских домах, интернатах и приютах. К сожалению, наш регион лидирует по количеству брошенных детей в СФО. Уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области Светлана Семёнова, которая присутствовала на встрече за круглым столом, рассказала о том, что в регионе будет разрабатываться долгосрочная целевая программа по предотвращению социального сиротства. Болезнь, в том числе и социальную, как известно, лучше предотвратить, чем лечить.

– Вы только посмотрите, какие у нас красивые дети, – убеждал в это время присутствующих Александр Токарский, сидящий по левую руку от губернатора. – Все учатся на 4 и 5, ходят в цирковую студию. Свой номер на «Байкальской звезде» показывали. А в приютах таких детей ещё много. Вы возьмите ребёнка, посмотрите в глаза – и уже не сможете его отдать. 

У Александра и Ирины Токарских свои дети уже выросли. Теперь в семье семь приёмных ребят да ещё на шестерых сейчас оформляются документы. Благо, что живут они в деревне – в Хомутово у них большой дом, огород, подсобное хозяйство и свой семейный бизнес. Токарские держат коптильный цех, им и живут. Если честно, на пособие особо не разгуляешься. В прошлом году они выиграли конкурс «Почётная семья Иркутской области», получили хороший грант в 200 тысяч рублей. На эти деньги расширили дом, сделали ремонт и решили, что теперь условия позволяют взять ещё детей. 

– После детского дома дети не готовы к самостоятельной жизни, – рассказывает Александр. – Когда мы младших девчонок брали, они даже чай не умели заваривать. А теперь делают такие блюда – не каждая хозяйка сможет. Кое-кто у нас даже в кулинарное училище собирается поступать. Когда дети попадают в семью, они очень быстро нагоняют в развитии сверстников. Не нужно ничего бояться, в том числе и дурной наследственности. 

Сергей и Елена Козулины живут в городе, в микрорайоне Зелёный. В их семье двое собственных детей и трое приёмных. В городе поднять на ноги детей труднее и средств на это требуется больше. Старший сын Алексей уже студент четвёртого курса БГУЭП, будущий специалист по банковскому делу. 

– А вот как ты сам смотришь на будущее? – поинтересовался Сергей Ерощенко у Алексея. – Думаешь создавать свою семью?

– Думаю. А когда собственных детей на ноги поставлю, может быть, возьму и приёмных, – пообещал Алексей и согласился на предложение губернатора поработать в администрации, «если будет где разгуляться». 

Дочка Токарских решила не отставать и заявила, что хочет стать милиционером. 

– Я и сам в детстве хотел стать следователем. Дело хорошее. Когда вырастешь, мы тебя рекомендуем в школу милиции, – пообещал Сергей Ерощенко. Тут уж и мама Козулиных взяла слово и рассказала о том, что они всей семьёй играют в шахматы. Кроме того, Елена пригласила губернатора вступать в клуб приёмных родителей «Открытые сердца». 

– Если захотите меня увидеть, приглашайте, – согласился губернатор. – Буду к вам приезжать, в шахматы играть. Если вы спортом хотите заниматься, будем и в этом вас поддерживать. Вообще будем вас сопровождать по жизни. Но вы и сами должны стараться. 

– Надеюсь, что, глядя на нас, кто-то ещё не побоится взять ребёнка, – сказал ключевые слова этой встречи Александр Токарский. Губернатор подарил каждой семье по ноутбуку и огромному торту. 

– Расскажите о своей семье, – обратились к Сергею Ерощенко журналисты, когда встреча подходила к концу. 

– Я знаю, что прежний губернатор прессу разбаловал. Если мы будем слишком много говорить, то уйдём в сплошные декларации, – ответил Сергей Ерощенко, чем, впрочем, журналистов нимало не смутил. Они и не такое слышали. Тем более что на вопрос губернатор всё-таки ответил. 

– У меня трое детей, и внуку четыре года. Своих детей я воспитал и считаю, что это главное дело в жизни. Я всегда помню: что бы я ни делал, своим примером я на деле, а не на словах воспитываю детей. Сам я вырос в шахтёрской семье, и мои родители всегда остаются для меня примером.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры