издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Маяк» не светит

Крупнейший отель в Листвянке отключили от электричества

  • Автор: Яна ВАСИЛЬЕВА

Очередной виток событий вокруг отеля «Маяк» в Листвянке. В начале этой недели он был отключён от электроснабжения. Таким образом судебные приставы приводят в действие решение Кировского районного суда о запрете незаконной деятельности отеля, которое было вынесено ещё в феврале 2011 года. В результате сейчас владельцы «Маяка» вынуждены спешно переселять постояльцев в другие гостиницы, отменять конференции и нести финансовые издержки. Участники туротрасли считают, что закрывать объект такого уровня надо было до начала туристического сезона.

В понедельник, 4 июня, отель «Маяк» был отключён от электричества. Это стало очередной мерой по запрету деятельности объекта, эксплуатация которого была признана незаконной. Напомним, исполнительное производство по решению Кировского рай-онного суда от 5 февраля 2011 года было начато в феврале нынешнего года. До этого владелец здания – ООО «Перспектива» почти в течение года пытался оспорить вынесенное судебное решение. После того как дело отеля «Маяк» всё-таки передали в областное управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП), было уже несколько попыток приостановить его деятельность. Так, впервые часть помещений отеля опечатали в конце марта этого года, а на руководство ООО «Перспектива» был наложен административный штраф. В начале мая приставы продолжили опечатывать номера и помещения гостиницы.

Однако до сих пор отель продолжал размещать гостей в неопечатанных номерах. После того как объект был отключён от электроснабжения, руководству «Маяка» пришлось переселять постояльцев в другие гостиницы, а также отменять брони на ближайшие месяцы. Как рассказал «Конкуренту» управляющий гостиничным комплексом Станислав Леник, в общей сложности речь идёт о примерно 3 тыс. человек, которые планировали остановиться в отеле в летний период. «Кроме того, на ближайшие месяцы у нас было намечено проведение около 60 конференций», – сказал Леник. И подчеркнул, что в связи с этим «Маяк» несёт финансовые и имиджевые издержки.

В Западно-Байкальской межрай-онной прокуратуре, по иску которой было вынесено судебное решение, сказали, что знают о том, что гостиницы была отключена от электричества. Подобная мера, по их данным, полностью правомерна. «Отель эксплуатируется незаконно, мы настаиваем на его закрытии до устранения всех нарушений. В случае если они будут устранены, этот объект сможет продолжить работу», – сказал Западно-Байкальский прокурор Алексей Калинин. Прежде всего речь идёт о представлении всей проектной документации по объекту и направлении её на государственную и экологическую экспертизы. Ещё одно требование суда – снести один этаж отеля, так как в данной сейсмической зоне разрешено строительство объектов высотой не выше шести этажей, тогда как «Маяк» имеет семь. После того как все эти процедуры будут проведены и здание признают безопасным для постояльцев и экологии, отель сможет продолжить работу.

Тем временем представители регионального туррынка считают, что закрытие отеля «Маяк» в начале лета – не самая разумная мера. «Надо понимать, что сегодня это единственный объект такого уровня, расположенный на берегу Байкала. И закрывать его надо было зимой, когда нет такого турпотока, а не сейчас. Подобные меры сейчас вредны для имиджа региона и Байкала», – считает директор гостиницы «Империя» Екатерина Процентова.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры