издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Генерал дальней авиации

В Иркутске прошли торжественные мероприятия памяти генерал-полковника Владимира Безбокова

  • Автор: Соб. инф.

День 14 июня в ветеранских организациях Иркутска был посвящён 90-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, за- служенного военного лётчика СССР, генерал-полковника авиации Владимира Михайловича Безбокова. В юбилейных мероприятиях, проходивших в разных районах города, приняли участие представители Иркутской областной организации Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы, областного совета ветеранов войны и труда, Иркутского городского и Правобережного окружного советов ветеранов, администрации города, ветераны дальней авиации Военно-Воздушных сил.

День 14 июня в ветеранских организациях Иркутска был посвящён 90-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, заслуженного военного лётчика СССР, генерал-полковника авиации Владимира Михайловича Безбокова. В юбилейных мероприятиях, проходивших в разных районах города, приняли участие представители Иркутской областной организации Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы, областного совета ветеранов войны и труда, Иркутского городского и Правобережного окружного советов ветеранов, администрации города, ветераны дальней авиации Военно-Воздушных сил.

Один из видных советских военачальников Владимир Безбоков прожил в Иркутске последние двадцать лет своей жизни. Он оставил о себе и о своих делах добрую память не только у сослуживцев-авиаторов, но и у жителей нашего города. Его биография кадрового военного, встретившего 22 июня 1941 года на Ленинградском фронте вторым пилотом в звании сержанта и закончившего службу в армии в 1985 году командующим 30-й воздушной армии Верховного главнокомандования стратегического назначения, может служить своего рода учебником истории становления и развития нашей отечественной дальней авиации ВВС. Он прошёл, как говорят, «от звонка до звонка» две войны – с фашистской Германией и милитаристской Японией. Награждён орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны 1-й степени, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги» и многими другими. Звание Героя Советского Союза за проявленное на фронте мужество и героизм Безбокову было присвоено 29 июня 1945 года. Он был участником первого Парада Победы. 

В послевоенные годы Владимир Михайлович остался верен главному делу своей жизни и военной службы – дальней авиации. Одна из важных страниц его биографии – участие в создании ядерного щита нашей страны на Семипалатинском ядерном полигоне. И далее – многолетняя работа по укреплению оборонной мощи Родины на многих ответственных командных постах. 

После выхода в отставку Владимир Михайлович Безбоков четыре года возглавлял Иркутский областной совет ДОСААФ, который сейчас носит его имя, в начале 1990-х годов был председателем областного совета ветеранов войны и труда, избирался членом бюро обкома КПСС, депутатом Иркутского областного Совета народных депутатов. 

Вот как много исторических событий в жизни страны и нашей области вместилось в биографию одного человека. Память о нём в Иркутске увековечена в мраморном надгробном памятнике на Радищевском кладбище, в мемориальных досках на здании ДОСААФ, на улице имени Безбокова в районе Иркутской ГЭС, на доме, где он жил, на улице 5-й Армии. В музее истории города Иркутска состоялся вечер памяти нашего знаменитого земляка, просмотр любительского документального фильма о нём и презентация историко-биографической книги иркутского журналиста Александра Глушкова «Командарм».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры