издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Миллион в ВСТО

  • Автор: Мария ЕГОРОВА

ООО «Иркутская нефтяная компания» поставило в магистральный нефтепровод ВСТО первый миллион тонн жидкого углеводородного сырья с начала текущего года. 

В сообщении компании, распространённом в понедельник, говорится: добыча нефти на месторождениях ИНК на 15 июня достигла 1 млн. тонн, что в два раза выше аналогичных показателей прошлого года. Из общего объёма добычи доля сырья Ярактинского нефтегазоконденсатного месторождения – основного добывающего актива ИНК – составила свыше 85%. 

Как сообщил заместитель коммерческого директора ИНК Сергей Настобурский, миллионная тонна нефти достигнет порта Козьмино и будет погружена на нефтеналивной танкер в первых числах июля. 

Иркутская нефтяная компания приступила к поставкам УВС на экспорт в страны АТР в январе прошлого года. На мировых рынках нефть, поставляемая в ВСТО, в том числе и с месторождений ИНК, торгуется под брендом ВСТО (ESPO). В 2011 году через ВСТО было прокачано более 1 млн. тонн сырья. В 2012 году ИНК намерена добыть и прокачать через ВСТО на экспорт и для нужд АК «Транснефть» свыше 2 млн. тонн нефти. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры