издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тарифы уходят на повышение

  • Автор: Евгений МИХАЙЛОВ

Тарифы на электрическую и тепловую энергию для населения возрастут с 1 июля. При этом стоимость электричества, как и было предписано в прошлогоднем приказе ФСТ РФ, единовременно «подрастёт» на 5,9%, или четыре копейки, тогда как тепло дважды прибавит в цене: сначала на 6% в июле, а затем ещё на 4% с 1 сентября. Однако для некоторых потребителей тариф на тепло, который повысится во втором полугодии, останется неизменным до конца года.

Приказы о предельных индексах повышения цен Федеральная служба по тарифам приняла ещё в начале октября прошлого года. Согласно одному из них, минимальный рост стоимости электроэнергии в среднем по России должен был составить 5,6%, а максимальный – 6%, тогда как в некоторых регионах было предусмотрено незначительное снижение. Иркутская область оказалась на уровне «чуть выше среднего» – предельное подорожание должно было составить 5,9%, при этом был установлен копеечный коридор между нижней и верхней ценовыми планками: 71 или 72 копейки за кВт-ч. 

Как стало ясно из приказа Службы по тарифам Иркутской области от 29 декабря 2011 года, региональные власти установили максимально возможную стоимость: с 1 июля 2012 года киловатт-час для населения будет стоить 72 копейки, тогда как в первом полугодии, равно как и в прошлом году, его стоимость составляла 68 копеек. Тариф для сельских жителей увеличится до 50,4 копейки, такой же будет цена и для тех, кто проживает в домах, оборудованных стационарными электроплитами и электрическими отопительными установками. 

Повышение тарифов на тепловую энергию будет проходить в два этапа: в Иркутской области с 1 июля цена  увеличится на 6%, а с 1 сентября – ещё на 4%. Для населения, относящегося к потребителям ОАО «Иркутскэнерго», это будет означать подорожание тепла в горячей воде сначала до 649,07 рубля, а затем до 675,03 рубля. При этом для разных территорий и цена, зависящая от себестоимости производства тепловой энергии, будет различаться. Скажем, для жителей посёлка Усть-Ордынский, тепло для которых поступает с котельной ОГУЭП «Облкоммунэнерго», с 

1 июля гигакалория будет стоить 1502 рубля, однако она останется неизменной до конца года. То же самое касается, например, и потребителей из Иркутского района, которых обслуживает ОАО «Облжилкомхоз». Так, во втором полугодии тариф для жителей Листвянки будет составлять 1437,44 рубля, Хомутово – 1412,46 рубля, Урика – 1297 рублей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры