издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ледовые перспективы

Строительство универсального спорткомплекса планируется завершить до осени

  • Автор: Александр АНТОНЕНКО, «Восточно-Сибирская правда»

В Иркутске возобновились работы на строительстве универсального спортивно-демонстрационного комплекса с искусственным льдом на 3000 мест. По словам руководителя генподрядного ООО «СПМК-7» Максима Ковпака, на объект пришло две тысячи квадратных метров гранитной плитки, на подходе ещё пять тысяч. Две бригады ООО «Далькос» сейчас заняты на её укладке. Составлен новый график, согласно которому все работы должны быть завершены до 31 августа. Однако оптимизм руководителя генподрядной фирмы разделяют далеко не все участники строительства.

– Главная проблема – не решён вопрос с финансированием для завершения работ, – говорит руководитель штаба стройки, президент регионального Союза строителей Юрий Шкуропат. – Генподрядчик не может доказать выполненные объёмы сверхконтрактных работ. В итоге – задолженность субподрядчикам за материалы, оборудование, выполненные работы. 16 миллионов рублей должны заплатить только ООО «Успех-Вента» за установку приточно-вытяжных машин. Не рассчитался генподрядчик и с ООО «Эльга» за работу по огнезащите металлоконструкций. 

Немало упущений накопилось и у отделочников. Достаточно сказать, что на данный момент нет ни одного из 170 помещения, обеспеченного полной строительной готовностью. 

– Две недели назад вы обещали сдать все раздевалки. Сколько сдано? – поинтересовался на очередном заседании штаба стройки Юрий Шкуропат. 

– Ни одной не можем закончить из-за отсутствия материалов, – заявил прораб ООО «Трейд Групп Инжиниринг» Алексей Мацкевич. – У одних санузлов нет, у других – плитки половой, у третьих – деталей закрепления подвесного потолка… 

– Назначьте человека, который бы увязывал работы всех субподрядчиков по каждому помещению, – обратился Юрий Шкуропат к Максиму Ковпаку. – А отделочники на следующем заседании пусть доложат о сдаче помещений по схеме, иначе дальше пустых разговоров никуда не двинемся.

Тем временем продолжаются работы по благоустройству прилегающей территории. На данный момент специалисты фирмы «Далькос» заняты разборкой и перекладкой уложенной в прошлом ноябре брусчатки. Из-за отсутствия материалов здесь пока трудится  два десятка человек, за смену каждый укладывает по 8–10 квадратных метров. 

– Для закупки и поставки из Китая дополнительной плитки потребуется не менее двух месяцев, – говорит руководитель ООО «Далькос» Денис Матвеев. – Столько же – для завершения работ. То есть реально всё сможем закончить к концу августа.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры