издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Не стойте даром

  • По материалам: По информации IRK.ru, НИ ИрГТУ

Волну негативных отзывов вызвало введение платы за участок парковки по улице Лермонтова, расположенной напротив НИ ИрГТУ. На этой неделе в вопрос организации напротив ИрГТУ платной стоянки вмешались и власти города. Руководство вуза открытие платной автостоянки напротив главного учебного корпуса университета также считает нецелесообразным. Об этом заявил проректор по административно-хозяйственной деятельности вуза Андрей Комаров, комментируя ситуацию, связанную с организацией МУП «Агентство городского развития» платной парковки для автотранспорта по улице Лермонтова.

О том, что МУП «Агентство городского развития» планирует ввести плату за парковку напротив Иркутского государственного технического университета (ИрГТУ), было известно давно. Так, ещё в январе этого года ректор ИрГТУ Иван Головных и председатель первичной профсоюзной организации студентов университета Лариса Потапова направили в администрацию города письмо, в котором обосновали нецелесообразность расположения платной автостоянки напротив здания университета. Своё предложение вуз аргументировал требованиями градостроительных норм, предусматривающих наличие бесплатных парковочных мест в непосредственной близости от учебных заведений. Кроме того, руководство вуза считает, что сбор платы при въезде на автостоянку будет являться дополнительной финансовой нагрузкой на студентов и сотрудников университета, стипендия и заработная плата которых в бюджетных образовательных учреждениях невысокая.

«Мотивированного ответа из департамента архитектуры и градостроительства мэрии университет не получил. Переписка на этом была приостановлена. Теперь мы узнаём, что на месте бесплатной парковки напротив здания ИрГТУ организована платная стоянка», – заметил проректор Андрей Комаров.

Он соглашается, что организованных парковочных мест в районе университета действительно не хватает. Вдоль отдельных корпусов вуза стоянка по правилам дорожного движения запрещена. «Однако организация платной стоянки создаст опасную дорожную ситуацию, так как автотранспортом будет заставлена прилегающая к автобусной остановке и пешеходному переходу дорожная часть, что может привести к серьёзным последствиям с возникновением ДТП», – считает Комаров. 

Он сообщил, что во время учебного года ежедневно на бесплатной стоянке паркуются около 300 машин сотрудников и студентов вуза. 

Председатель первичной профсоюзной организации работников вуза Виталий Пешков также заметил, что «с открытием платной автостоянки напротив университета прежде всего сотрудников и студентов лишили возможности оставлять машины в специально отведённом для этого месте. Теперь, скорее всего, автомобили будут парковать за пределами стоянки, с нарушениями правил дорожного движения».

Напомним, МУП «Агентство городского развития» владеет парковкой напротив ИрГТУ на правах аренды. До недавнего времени она была бесплатной. Власти города рекомендуют агентству установить плату для студентов не больше 10 рублей за час. В эту стоимость будет входить охрана парковки, а также пешеходного перехода напротив вуза. Директор МУП «Агентство городского развития» Дмитрий Лебедев пояснил, что почасовая оплата будет введена со следующей недели. Для студентов с 8:00 до 20:00 стоимость составит 50 рублей. Прочие водители будут платить по 20 рублей в час.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры